13news
Опубликовано: 11:14, 25 май 2022
Общество и мир / news

Советник ВОЗ: обезьянья оспа распространяется, но вряд ли вызовет пандемию

Советник ВОЗ: обезьянья оспа распространяется, но вряд ли вызовет пандемию


С 13 мая 2022 года более 100 случаев подтвержденного или подозреваемого заболевания обезьяньей оспой были выявлены в странах, где это заболевание обычно не встречается, в том числе в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании и США. Заболевание является эндемичным для Центральной и Западной Африки, и впервые было обнаружено в 1958 году.


Хотя доказанного и безопасного лечения оспы обезьян не существует, эксперты утверждают, что вакцины против оспы, противовирусных препаратов и отслеживания контактов будет достаточно, чтобы сдержать вспышку этого слабозаразного заболевания в нескольких странах.


Оспа обезьян вызывается зоонозным вирусом - ортопоксвирусом из рода ортопоксвирусов семейства Poxviridae - который является родственником вируса оспы, но вызывает более легкое заболевание. Хотя впервые вирус был обнаружен у лабораторных обезьян в 1958 году, в дикой природе основными переносчиками оспы являются грызуны. Человек может заразиться при тесном контакте с инфицированными животными - через укусы, царапины, биологические жидкости, фекалии или употребление недостаточно прожаренного мяса. 


Инкубационный период вируса составляет от шести до 21 дня, после чего у зараженного человека появляются гриппоподобные симптомы (лихорадка, ломота в теле), а затем сыпь, постепенно покрывающая все тело. Эти симптомы обычно длятся от двух до четырех недель и обычно проходят сами собой. Хотя это заболевание считается относительно легким, оно может вызывать тяжелые случаи у детей, беременных женщин или лиц с ослабленным иммунитетом. 


Обезьянья оспа значительно менее заразна, чем Ковид-19, поэтому устойчивая передача вируса от человека к человеку, ведущая к очередной пандемии, маловероятна. "Передача инфекции происходит при тесном физическом контакте, от кожи к коже. Поэтому в этом смысле он сильно отличается от Ковида", - объяснила Мария Ван Керкхове, эпидемиолог по инфекционным заболеваниям из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


По словам доктора Дэвида Хеймана, профессора инфекционных болезней Лондонской школы гигиены и тропической медицины и советника ВОЗ, нынешняя вспышка в развитых странах, по-видимому, была вызвана сексуальной активностью на двух рейвах в Европе, включая гей-прайд на Канарских островах, который собрал более 80 000 участников. 


"Вполне возможно, что кто-то заразился, у него появились поражения на гениталиях, руках или где-то еще, а затем он передал инфекцию другим людям при сексуальном или близком физическом контакте", - предположил доктор Хейманн. "А затем произошли международные события, которые распространили вспышку по всему миру, в США и другие европейские страны". 


Хотя большинство недавно выявленных случаев связаны с геями, эксперты предупреждают, что обезьянья оспа может легко передаваться через любой тип сексуального контакта (или несексуального физического контакта), поэтому меньшинства не должны подвергаться дискриминации. 


"Это не болезнь геев, как пытаются обозначить ее некоторые люди в социальных сетях", - сказал советник ВОЗ доктор Энди Сил. "Любой человек может заразиться обезьяньей оспой при тесном контакте".


Хотя нынешняя вспышка крайне необычна, и, вероятно, в ближайшее время будут обнаружены новые случаи, болезнь вряд ли вызовет широкое распространение в обществе. 


"Это не COVID. Нам нужно замедлить его распространение, но оно не распространяется по воздуху, и у нас есть вакцины для защиты от него", - заключил д-р Хейманн.    



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle