13news
Опубликовано: 13:33, 16 февраль 2022
Общество и мир / news

ВОЗ: Число новых случаев заболевания COVID снизилось на 19% во всем мире, смертность остается стабильной

ВОЗ: Число новых случаев заболевания COVID снизилось на 19% во всем мире, смертность остается стабильной


По данным Всемирной организации здравоохранения, число новых случаев заболевания коронавирусом в мире за последнюю неделю снизилось на 19%, а число смертей осталось стабильным.


В конце вторника в своем еженедельном отчете о пандемии агентство здравоохранения ООН сообщило, что на прошлой неделе в мире было зарегистрировано чуть более 16 миллионов новых случаев заражения COVID-19 и около 75 000 смертей.


Западная часть Тихого океана была единственным регионом, который сообщил о росте числа новых еженедельных случаев, увеличение составило около 19%, Юго-Восточная Азия сообщила о снижении примерно на 37%, что стало самым большим снижением в мире. Число смертей выросло на 38% на Ближнем Востоке и примерно на треть в западной части Тихого океана.


Наибольшее число новых случаев заболевания COVID-19 было отмечено в России. За последние недели число случаев заболевания там и в других странах Восточной Европы удвоилось, что было вызвано всплеском распространения чрезвычайно заразного варианта омикрон.


ВОЗ заявила, что все другие варианты коронавируса, включая альфа, бета и дельта, продолжают снижаться во всем мире, поскольку омикрон вытесняет их. Среди более чем 400 000 последовательностей вируса COVID-19, загруженных в крупнейшую в мире базу данных вирусов за последнюю неделю, более 98% были омикронными.


ВОЗ заявила, что версия омикрон BA.2 "неуклонно растет", и ее распространенность увеличилась в Южной Африке, Дании, Великобритании и других странах.


Однако представители здравоохранения отмечают, что омикрон вызывает более легкое заболевание, чем предыдущие варианты COVID-19, и в странах с высоким уровнем вакцинации число госпитализаций и смертей существенно не увеличилось, даже несмотря на распространение омикрона.


Директор ВОЗ по Африке, доктор Матшидисо Моети, заявил на прошлой неделе, что для континента есть "свет в конце туннеля" и что даже несмотря на низкий уровень вакцинации, Африка выходит из острой фазы пандемии COVID-19.


Этот оптимизм резко контрастирует с предупреждениями Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, который неоднократно заявлял, что пандемия еще не закончилась и странам преждевременно думать о том, что конец может быть близким.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle