13news
Опубликовано: 18:37, 29 май 2022
Новости науки и космоса

Гремучие змеи могут выиграть от изменения климата

Гремучие змеи могут выиграть от изменения климата


Изменение климата оказывает негативное влияние на многих животных по всему миру. Однако новое исследование, проведенное под руководством Мичиганского университета, показало, что один вид животных может выиграть от потепления температуры: гремучие змеи. Поскольку они являются холоднокровными животными, гремучие змеи предпочитают более высокие температуры. Таким образом, потепление климата может заставить их меньше времени проводить в спячке и больше - в дикой природе. 


Хотя гремучие змеи обитают в каждом штате континентальной части США, чаще всего они встречаются на юго-западе. Это относительно сдержанные рептилии, которые в основном избегают столкновений с человеком. Однако при угрозе они часто сворачиваются в боевую позицию и начинают бить хвостом, прежде чем напасть. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно ядовитые змеи кусают от 7 000 до 8 000 человек, и за это время погибает около пяти человек. Даже если укусы гремучих змей редко бывают смертельными, они могут оставить неизгладимые следы: от 10 до 44 процентов укушенных людей получают долговременные травмы, например, теряют способность пользоваться конечностями.


Эти змеи предпочитают температуру тела от 86 до 89 градусов по Фаренгейту - гораздо выше, чем в природе. Кроме того, гремучие змеи, живущие в более жарком климате, крупнее и выносливее тех, что обитают в более холодных регионах. 


"Они живут при температурах более низких, чем те, при которых они хотели бы жить в идеальном мире", - говорит ведущий автор исследования Хейли Кроуэлл, докторант кафедры термической экологии Мичиганского университета. "Если климат повысится на пару градусов, эти змеи, с точки зрения физиологии, могут быть более счастливы, потому что это ближе к их предпочтительной температуре тела".


Таким образом, если температура продолжит расти из-за изменения климата, период спячки гремучих змей может закончиться раньше весной, а осенью они могут стать активными гораздо позже, чем раньше. Однако, даже если эти существа, казалось бы, выиграют от более теплых температур, они могут столкнуться и с некоторыми негативными последствиями, такими как низкая доступность добычи и воды, а также повышенный риск подвергнуться воздействию лесных пожаров.


Однако, как объяснил Кроуэлл, поскольку метаболизм гремучих змей ниже, чем у других животных, им не нужно много пищи, чтобы выжить.


"Гремучая змея может полностью выжить на одной-двух больших белках в год, если ей это понадобится", - сказала она, предположив, что в целом изменение климата в основном пойдет на пользу этим ядовитым существам.


К счастью, утверждает Кроуэлл, не стоит паниковать: увеличение активности гремучих змей не означает "гигантский бум миллионов новых гремучих змей". Наоборот, их будут замечать чаще. Скорее всего, заключила она, ежегодное число укусов не будет резко расти.


Исследование опубликовано в журнале Ecology and Evolution.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle