13news
Опубликовано: 18:37, 14 июль 2022
Новости науки и космоса / news

Самая быстрая в мире акула замечена вблизи Барселоны

Самая быстрая в мире акула замечена вблизи Барселоны


Подводный фотограф недавно запечатлел кадры самой быстрой в мире акулы, плавающей в водах недалеко от побережья Барселоны. Это первый случай за последние десять лет, когда короткоперую акулу-мако - вымирающий вид, который может развивать скорость до 45 миль в час - заметили в Средиземном море. 


О недавнем наблюдении сообщила экспедиционная группа у побережья Гарраф недалеко от Барселоны. Подводный фотограф Дэвид Джара, который сделал снимки, сказал, что акула "спокойно" плавала в открытых водах и была около восьми футов в длину. 


"Мы увидели большую черную тень в движении", - рассказал он. "Мы немного растерялись. Но вдруг мы увидели что-то выступающее из моря. Сначала мы подумали, что это солнечная рыба, но вскоре заметили спинной плавник. Затем мы приблизились, остановились на безопасном расстоянии, и он тоже подошел к лодке. Это было впечатляюще"


Хотя сначала Хара и его коллега Карлос Молина хотели нырнуть в воду, чтобы снять эту удивительную акулу с близкого расстояния, они быстро поняли, что это может быть не очень безопасно, и решили остаться в лодке. 


Позднее анализ отснятого материала показал, что это была действительно находящаяся под угрозой исчезновения короткоперых акула-мако - ловкая, веретенообразная акула с длинным коническим рылом и пастью, полной длинных тонких зубов, которая охотится на таких рыб, как сельдь, скумбрия, рыба-меч, а также на мелких китообразных. Взрослые особи, известные своими бойцовскими качествами и способностью неоднократно выпрыгивать из воды, могут достигать 14,8 футов в длину и весить более 1 000 фунтов.


Международный союз охраны природы (МСОП) включил этот вид акул в список исчезающих видов с 2019 года. Спрос на суп из акульих плавников, особенно в азиатских странах, значительно сократил их популяцию: по оценкам ученых, ежегодно в ходе коммерческого рыболовства погибает около 100 миллионов акул. Кроме того, медленный рост, позднее созревание и длительный период беременности подвергают их риску перелова, что привело к сокращению их глобальной популяции на 99,9% с 19 века.


По словам Клаудио Барриа, морского биолога из Института морских наук в Барселоне, недавнее наблюдение является хорошим знаком для экосистемы Средиземноморья и дает новые надежды на то, что, возможно, безудержное уничтожение этих акул, которому они подвергались на протяжении последнего столетия, скоро прекратится, и их популяция может снова увеличиться.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle