13news
Опубликовано: 11:30, 06 октябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Поглаживание собак оказывает воздействие на мозг человека

Поглаживание собак оказывает воздействие на мозг человека


Известно, что общение с животными, особенно с собаками, помогает людям справиться со стрессом и депрессией. В связи с этим явлением исследователи из Базельского университета в Швейцарии решили изучить, что происходит в мозге, когда мы общаемся с собаками. 


Исследование, проведенное под руководством Рахель Марти, было опубликовано в журнале PLOS ONE. Ученые измеряли активность в префронтальной коре головного мозга, когда участники исследования рассматривали собаку, сидели с собакой у ног и гладили ее. То же самое исследование проводилось с чучелом льва, держащим бутылку с водой, чтобы имитировать вес и температуру собаки. 


"Двадцать один здоровый человек принял участие в шести сеансах. В трех сессиях участники контактировали с собакой, а в трех контрольных сессиях они взаимодействовали с плюшевым животным. Каждая сессия состояла из пяти двухминутных фаз с возрастающей интенсивностью контакта с собакой или плюшевым животным с первой по четвертую фазу. Мы измеряли оксигенированный, дезоксигенированный и общий гемоглобин и насыщение крови кислородом в лобной доле/фронтополярной области с помощью функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области для оценки активности мозга", - пояснили исследователи.


Неудивительно, что мозг человека по-разному реагировал на настоящую собаку по сравнению с мягкой игрушкой. Активность префронтальной коры головного мозга была выше при взаимодействии с собакой, особенно при ее поглаживании. Эта активность мозга также сохранялась в течение некоторого времени после того, как собака уходила. Это интересно, так как считается, что префронтальная кора важна для регулирования социальных и эмоциональных взаимодействий. 


"Настоящее исследование демонстрирует, что активность префронтального отдела мозга у здоровых испытуемых увеличивалась с ростом интерактивной близости с собакой или плюшевым животным, но особенно при контакте с собакой активация сильнее. Это указывает на то, что взаимодействие с собакой может активировать больше процессов внимания и вызывать более сильное эмоциональное возбуждение, чем сопоставимые неживые стимулы", - пояснили авторы исследования.


Исследователи надеются, что полученные ими результаты могут быть использованы в будущем для улучшения терапии с помощью животных. Исследование проводилось на здоровых, эмоционально стабильных людях. В последующем исследовании можно будет изучить тот же эффект у людей с социоэмоциональным дефицитом.  



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle