13news
Опубликовано: 18:59, 08 июль 2022
Новости науки и космоса / news

У собак с плоской мордой высок риск болезненных состояний кожи

У собак с плоской мордой высок риск болезненных состояний кожи


Новое исследование, проведенное под руководством Королевского ветеринарного колледжа (RVC) в Лондоне, показало, что у собак с плоской мордой и складками кожи, таких как бульдоги или мопсы, в 50 раз выше вероятность развития болезненного заболевания кожи, называемого дерматитом складок кожи. С такими симптомами, как покраснение кожи, язвы и неприятный запах, это заболевание - вызванное трением, избыточной влажностью и отсутствием вентиляции в глубоких складках кожи - часто может быть чрезвычайно изнурительным для собак, приводя к значительному дискомфорту и боли. 


Проанализировав записи о более чем 900 000 собак в Великобритании, эксперты обнаружили, что у английских бульдогов чаще всего диагностируется дерматит кожных складок. По сравнению с кроссбредными собаками, риск развития этого заболевания у английских бульдогов был в 49,1 раза выше, за ними следуют французские бульдоги (риск в 26 раз выше), мопсы (в 16 раз), бассет-хаунды (10,7), кокер-спаниели (7,5), шар-пеи (6,4), боксеры (4,6) и кавалер кинг чарльз спаниели (4,5). Напротив, наиболее защищенными породами оказались йоркширские терьеры (риск в 0,1 раза выше), бордер-колли (0,3), уиппеты (0,43), паттердейл-терьеры (0,45) и лхаса-апсо (0,47).


Наиболее распространенными симптомами дерматита кожных складок были покраснение кожи, воспаление, влажность, неприятный запах и боль, которые чаще всего возникали на губах (36,8%), лицевых складках (22%), вульве (14,2%), носовых складках (9%), хвостах (5,8%) и окологлазных складках (3,5%). 


"Дерматит кожных складок - распространенная проблема у собак, имеющих кожные складки или карманы", - говорит старший автор исследования Анке Хендрикс, ветеринарный дерматолог РВК. "Не всегда легко определить, где складки глубокие, и не всегда это фиксируется в медицинской документации, поэтому данное исследование, скорее всего, недооценивает проблему. Профилактика или лечение инфекции требует очень частого ухода за кожей или приема лекарств на протяжении всей жизни собаки, что значительно увеличивает бремя ухода и стоимость жизни с больной собакой"


"Как люди, мы можем гарантировать, что каждая домашняя собака начинает жизнь с хорошим природным здоровьем", - добавил ведущий автор исследования Дэн О'Нил, доцент кафедры эпидемиологии животных-компаньонов в RVC. "При выборе собаки это означает выбор породы, не имеющей экстремальных форм, таких как складчатая кожа, которая может привести к болезненным кожным инфекциям на всю жизнь".


Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle