13news
Опубликовано: 21:02, 14 октябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Популярный гербицид ухудшает цветовое зрение шмелей

Популярный гербицид ухудшает цветовое зрение шмелей


Новое исследование, проведенное под руководством Университета Турку в Финляндии, показало, что Roundup, широко используемый гербицид, содержащий глифосат, влияет на обучение и память шмелей. По словам экспертов, даже после воздействия относительно небольших доз, способность шмелей к обучению и запоминанию связей между цветами и вкусами была нарушена - проблема, которая может значительно снизить их кормовую базу и успех гнездования.


Исследователи подвергли шмелей воздействию острой дозы гербицида, которая могла бы воздействовать на шмелей-опылителей на опрысканном поле. После этого они проверили их способности к обучению и памяти в задаче на различение десяти цветов, в которой шмели учились ассоциировать пять определенных цветов с полезным раствором сахара, а другие пять цветов - с неприятным раствором хинина.


В то время как шмели из контрольной группы научились отличать цвета, ассоциирующиеся со сладкой сахарной водой, от цветов, ассоциирующихся с неприятным на вкус соединением, и смогли вспомнить полученные знания даже через три дня, шмели, подвергшиеся воздействию гербицида, смогли выучить значительно меньше и забыли почти все, чему научились, всего через несколько дней.


Однако обработка гербицидом не повлияла на производительность шмелей в более легкой задаче различения двух цветов или задаче различения десяти запахов. Эти результаты свидетельствуют о том, что, хотя воздействие гербицида не делает шмелей полностью слепыми к цвету или запаху, оно ухудшает их тонкое цветовое зрение.


"Мы сосредоточились на когнитивных признаках пчел, потому что эти признаки определяют успешное кормовое и социальное поведение общественных насекомых и, следовательно, их приспособленность". Я очень обеспокоен. Даже одна очень маленькая острая доза оказала вредное воздействие на шмелей", - говорит ведущий автор исследования Марджо Хеландер, биолог из Университета Турку. "Результат вызывает еще большее беспокойство, если принять во внимание, сколько глифосатсодержащих гербицидов используется во всем мире".


"Полученные результаты весьма тревожны, учитывая важность цветового зрения для шмелей. Даже небольшие нарушения цветового зрения могут быть катастрофическими с точки зрения кормовой базы и успеха гнездования", - заключил старший автор исследования Олли Лоукола, поведенческий эколог из того же университета.


Исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle