alex
Опубликовано: 13:57, 25 ноябрь 2022
Красота и здоровье / news

Covid-19 может оказывать долгосрочное воздействие на мозг

Covid-19 может оказывать долгосрочное воздействие на мозг


Согласно ряду новых исследований, представленных на Neuroscience 2022, ежегодной встрече Общества неврологии, вирус SARS-CoV-2 может воздействовать на мозг в течение нескольких месяцев после заражения. Эксперты утверждали, что длительный ковид - затяжной комплекс симптомов, от затрудненного дыхания до тумана в мозгу - может также повредить центральную нервную систему спустя долгое время после того, как острые симптомы вируса пройдут.


По оценкам ученых, от пяти до половины всех взрослых, инфицированных новым коронавирусом, испытывают по крайней мере один из симптомов длительного Ковида, включая расстройства настроения и проблемы с концентрацией внимания. Хотя исследователи все еще изучают, как вирус может изменить мозг, становится все более очевидным, что его долгосрочные эффекты широко распространены среди различных возрастных групп.


Например, в одном исследовании ученые обнаружили, что сенсомоторные области мозга детей, заразившихся SARS-CoV 2 месяца назад, теперь демонстрируют более высокий спрос на ресурсы, что вызвано более высокими временными корреляциями в трех кластерах мозга, включая прецентральную и постцентральную извилины и дополнительную моторную область. 


В другом исследовании, посвященном воздействию Covid-19 на мышей, эксперты обнаружили, что вирус активирует иммунную систему через Toll-Like рецепторы (TLRs), такие как TLR3, TLR4, TLR7 и TLR8. Используя модель мыши, они показали, что воспаление, вызванное TLR7, может привести к туману мозга и другим когнитивным нарушениям и ухудшению памяти, и что через восемь месяцев после заражения как у самцов, так и у самок мышей наблюдались связанные с гиппокампом нарушения распознавания новых объектов. Более того, у самцов мышей ученые наблюдали снижение контекстно-зависимого обусловливания страха.


Наконец, третье исследование показало, что примерно четвертая часть взрослых, которые за четыре месяца до этого перенесли легкую инфекцию Covid-19, имели специфические нарушения зрительно-конструктивных функций, связанные с молекулярными и клиническими изменениями, что позволяет предположить, что когнитивные нарушения, вызванные нейровоспалением, могут возникать даже при легкой инфекции Covid.


"Это не первый случай, когда гриппоподобная вирусная инфекция связана с повышенным риском развития деменции. Но одним из самых важных аспектов этой работы является масштаб людей, на которых это потенциально может повлиять - миллионы и миллионы", - отметил Робин Кляйн, профессор медицины, патологии и иммунологии в Вашингтонском университете.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle