13news
Опубликовано: 18:09, 03 февраль 2023
Новости науки и космоса / news

Личинки морского ежа не могут выжить в воде, загрязненной пластиком

Личинки морского ежа не могут выжить в воде, загрязненной пластиком


В новом исследовании эксперты изучили, как химические вещества, вымываемые из пластиковых частиц, могут воздействовать на морских ежей на их эмбриональной и личиночной стадиях. Исследователи обнаружили, что личинки морского ежа погибают от аномалий развития при выращивании в условиях высокого уровня загрязнения пластиком.


"Микропластик сегодня загрязняет все моря, и, хотя исследования выявили многочисленные негативные взаимодействия между пластиковым загрязнением и морскими животными, влияние на эмбриональное развитие мало изучено", - пишут авторы исследования. "Потенциально важным источником экотоксичности развития являются химические вещества, вымываемые из пластиковых частиц в морскую среду".


Исследователи поместили оплодотворенные яйца ежей в океанскую воду с разным уровнем загрязнения пластиком. Они сравнили воздействие новых гранул ПВХ (нурдлс) с пластиковыми фрагментами, выброшенными на пляжи. Воздействие новых гранул ПВХ вызвало аномалии развития и смерть всех личинок ежей. Такой результат наблюдался независимо от концентрации ПВХ - один, пять или десять процентов. При концентрации в десять процентов фрагменты пляжа также убивали личинок.


Более низкие концентрации пляжных фрагментов не убивали личинок, что говорит о том, что новый пластик - с большим количеством химических веществ, которые могут выщелачиваться - способен нанести гораздо больший вред морской жизни. По словам исследователей, концентрации пластика, испытанные в ходе исследования, редки в океанах, но могут встречаться в районах, где накапливается пластиковое загрязнение.


"Личинки, пострадавшие от пластикового загрязнения, показали аномалии развития, включая деформацию скелета, нервных и иммунных клеток", - сказала соавтор исследования доктор Ева Хименес-Гури из Эксетерского университета.


У них также наблюдалась "радиализация", то есть отсутствие правильной симметричной структуры, вместо этого они были в основном бесформенными и поэтому не могли выжить". У этих личинок митохондрии ("энергетические центры" клеток) не работали должным образом, и у них наблюдались признаки окислительного стресса, который повреждает клетки".


Эксперты обнаружили, что нурпулы из ПВХ вымывали в воду высокие концентрации цинка, что и вызвало фатальные отклонения. Например, у личинок, подвергшихся 10-процентному загрязнению ПВХ, кишечник развивался вне тела. Фрагменты пляжа не выделяли высокие уровни цинка, поскольку химические добавки уже были бы изгнаны в океан.


"Наши результаты указывают на четкое и конкретное пагубное воздействие загрязнения морского пластика на развитие личинок морского ежа", - сказал доктор Хименес-Гури. "Мы определили гены, на которые влияют эти загрязнители, и мы знаем, что многие виды животных полагаются на те же гены на ключевых ранних стадиях развития. Поэтому вполне возможно, что пластиковое загрязнение может вызывать подобные аномалии у других видов, и мы уже изучаем это на следующем этапе нашего исследования. Хотя уровень загрязнения, оцененный в исследовании, не является обычным для океана, загрязнение морского пластика продолжает расти быстрыми темпами - с потенциально серьезными последствиями для морской жизни".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle