13news
Опубликовано: 22:33, 04 февраль 2023
Новости науки и космоса / news

Кошки имеют лучшее качество жизни, если играть с ними

Кошки имеют лучшее качество жизни, если играть с ними


Ученые давно утверждают, что игра является показателем и фактором, способствующим здоровью и благополучию животных. Теперь, применив глубокие эмпирические методы для анализа данных, собранных по всему миру, группа исследователей под руководством Университета Аделаиды в Австралии обнаружила, что игра с кошкой может также способствовать укреплению связей между человеком и кошкой.


Для изучения факторов, связанных с игрой и благополучием кошек, ученые разработали онлайн-опрос, в котором приняли участие ветеринары, специалисты по поведению животных и владельцы кошек. Цель опроса заключалась в измерении таких факторов, как качество жизни кошек, качество отношений между владельцем и кошкой, изменения в поведении и распространенность проблемного поведения.


"Результаты нашего исследования, основанные на ответах 591 владельца кошек из 55 стран, показали, что большая игривость кошек и большее количество видов игр значительно связаны с лучшим качеством жизни кошек. Кроме того, более продолжительные ежедневные игры, большее количество игр, инициатива в которых принадлежала как кошке, так и опекуну, а также повышенная игривость опекуна также были связаны с лучшим качеством отношений между кошкой и опекуном", - сказала ведущий автор исследования Джулия Хеннинг, аспирант кафедры поведения кошек в Аделаиде.


Более того, содержание кошек исключительно в закрытом помещении было значительно связано как с повышением качества жизни кошек, так и с улучшением отношений между владельцем и кошкой по сравнению с кошками, имеющими доступ на улицу. 


"Поведенческие изменения, указывающие на стресс, разочарование или беспокойство, отмечались, когда игры отсутствовали. Поэтому мы можем сделать вывод, что игра может быть очень важным фактором в оценке и поддержании благополучия кошки", - пояснил Хеннинг. 


Однако, как признала старший автор исследования Сьюзан Хейзел (эксперт по поведению и благополучию животных в том же университете), подобные опросы, основанные на самоотчетах, часто имеют существенные ограничения. 


"Ответы любителей кошек могут быть подвержены предвзятости респондентов и припоминанию и ограничены в способности оценить поведение. Участники, которые посвятили свое время и усилия на добровольной основе, больше заинтересованы в уходе за своей кошкой, чем среднестатистический опекун. Поэтому ответы могут не точно отражать общую популяцию".


Необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить, какое количество и какой вид игр наиболее эффективен для улучшения благосостояния кошек.


Исследование опубликовано в журнале Animal Welfare.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle