13news
Опубликовано: 15:43, 02 март 2023
Общество и мир / news

Вырубка лесов в тропиках приводит к уменьшению количества осадков

Вырубка лесов в тропиках приводит к уменьшению количества осадков


Новое исследование, проведенное Университетом Лидса, показало, что вырубка лесов приводит к уменьшению количества осадков на больших территориях тропиков. Хотя люди, населяющие эти регионы, часто жаловались на то, что климат становится жарче и суше после вырубки деревьев, это первое исследование, выявившее четкую связь между потерей древесного покрова и значительным уменьшением количества осадков.


Эксперты изучили влияние исчезновения лесов на характер осадков в трех районах тропиков - Амазонии, Конго и Юго-Восточной Азии, где в последнее время произошли быстрые изменения в землепользовании. Используя спутниковые наблюдения с 2003 по 2017 год, они определили районы, где леса были вырублены, и сравнили данные об осадках в этих регионах с данными из близлежащих районов, где леса не были уничтожены.


Анализ показал, что исчезновение тропических лесов привело к сокращению количества осадков в течение всего года, в том числе в сухой сезон, когда любое дальнейшее высыхание серьезно влияет на экосистемы растений и животных. Однако наибольшее снижение количества осадков наблюдалось во влажный сезон: на каждый процент потери лесного покрова приходилось почти 0,6 мм осадков в месяц.


"Тропические леса играют важнейшую роль в гидрологическом цикле, помогая поддерживать местный и региональный характер осадков. Сокращение количества осадков, вызванное вырубкой тропических лесов, скажется на людях, живущих поблизости, из-за нехватки воды и снижения урожайности. Тропические леса сами зависят от влаги, и оставшиеся участки леса пострадают от более сухого климата", - сказал ведущий автор исследования Каллум Смит, докторант факультета экологических наук Лидса. 


По словам ученых, потеря древесного покрова нарушает процесс, в котором влага из листьев возвращается в атмосферу через механизм, называемый эвапотранспирацией, где она в конечном итоге образует дождевые облака. 


Помимо воздействия на природные экосистемы, сокращение количества осадков также наносит ущерб сельскому хозяйству и гидроэлектростанциям и, таким образом, может повлиять не только на здоровое функционирование лесов, но и на местные сообщества. Кроме того, такие сокращения оказывают негативное влияние на биоразнообразие, повышают риск лесных пожаров и снижают связывание углерода.


К концу века эти проблемы, скорее всего, усугубятся: по оценкам исследователей, если темпы вырубки лесов в Конго сохранятся на прежнем уровне, количество осадков в регионе может сократиться на 8-12 процентов, что серьезно повлияет как на биоразнообразие, так и на сельское хозяйство, а также поставит под угрозу жизнеспособность лесов Конго, которые являются одними из крупнейших в мире хранилищ углерода.


"Исследование показывает критическую важность тропических лесов для поддержания осадков. Несмотря на усилия по прекращению вырубки лесов, потеря лесного покрова в тропиках продолжается. Необходимо возобновить усилия, чтобы остановить исчезновение лесов и восстановить утраченные и деградировавшие территории", - заключил старший автор исследования Доминик Спреклен, профессор кафедры взаимодействия биосферы и атмосферы в Лидсе.


сследование опубликовано в журнале Nature.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle