13news
Опубликовано: 18:13, 02 декабрь 2022
Новости науки и космоса / news

Старые деревья более устойчивы к засухе

Старые деревья более устойчивы к засухе


Согласно новому анализу более 20 000 деревьев с пяти континентов, старовозрастные деревья более устойчивы к засухе, чем молодые деревья в лесном пологе, и, следовательно, могут лучше противостоять экстремальным климатическим явлениям в будущем. Эти выводы подчеркивают важность сохранения оставшихся в мире старовозрастных лесов, которые являются не только оплотом биоразнообразия, но и хранят огромное количество углерода.


"Количество старовозрастных лесов на планете сокращается, а засухи, по прогнозам, в будущем будут более частыми и интенсивными", - сказал ведущий автор исследования Цун Фунг Ау, эксперт по биологии глобальных изменений и лесной экологии из Мичиганского университета. "Учитывая их высокую устойчивость к засухе и исключительную способность накапливать углерод, сохранение старых деревьев в верхнем пологе должно быть главным приоритетом с точки зрения смягчения последствий изменения климата".


Однако ученые также обнаружили, что молодые деревья в верхнем пологе, если им удавалось пережить засуху, демонстрировали большую устойчивость - или способность быстро и эффективно возвращаться к темпам роста до засухи - чем более старые деревья.


Поскольку вырубка лесов, выборочные рубки и другие подобные угрозы привели к массовому глобальному сокращению старовозрастных лесов, последующее лесовосстановление привело к тому, что во многих лесах мира стали преобладать молодые деревья. Поскольку демографическая структура лесов продолжает меняться, ученые ожидают, что молодые деревья будут играть все более важную роль в функционировании экосистем и связывании углерода.


"Наши выводы - что более старые деревья в верхнем пологе более устойчивы к засухе, в то время как молодые деревья в верхнем пологе более устойчивы к засухе - имеют важные последствия для будущего накопления углерода в лесах. ти результаты означают, что в краткосрочной перспективе воздействие засухи на леса может быть серьезным из-за преобладания молодых деревьев и их большей чувствительности к засухе. Но в долгосрочной перспективе эти молодые деревья обладают большей способностью восстанавливаться после засухи, что может быть полезно для запасов углерода", - пояснил Ау.


"Наши результаты свидетельствуют о том, что управление лесами с учетом их способности накапливать углерод и быть устойчивыми к засухе может стать важным инструментом в борьбе с изменением климата, а учет возраста леса является важным аспектом того, как лес будет реагировать на засуху", - заключил старший автор Джастин Максвелл, доцент кафедры географии Университета Индианы.


Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle