alex
Опубликовано: 11:53, 18 июль 2022
Общество и мир / news

Калифорнийские леса теряют способность к восстановлению

Калифорнийские леса теряют способность к восстановлению


Штат Калифорния полагается на свои леса, которые помогают снизить содержание углекислого газа в атмосфере. Но эта помощь может оказаться под угрозой, так как, согласно новым исследованиям Калифорнийского университета в Ирвайне, деревья в Калифорнии гибнут от лесных пожаров и других нагрузок - и все меньше новых деревьев заполняют пустоту.


"Леса не успевают за крупными пожарами", - сказал соавтор исследования Джеймс Рэндерсон. По всей Калифорнии площадь древесного покрова сократилась на 6,7 процента с 1985 года - большие изменения менее чем за четыре десятилетия. 


Впервые исследователи смогли измерить сокращение популяции деревьев в Калифорнии и связать эти изменения с такими факторами, как лесные пожары, засуха и вырубка лесов.


Для исследования использовались спутниковые данные, чтобы изучить изменения растительности в период с 1985 по 2021 год. Результаты оказались тревожными - одно из самых значительных сокращений древесного покрова произошло в Южной Калифорнии, где 14 процентов популяции деревьев в местных горных массивах исчезли, и, возможно, навсегда. 


"Способность лесов восстанавливаться после пожаров, похоже, снижается на юге", - сказал Джонатан Ванг, руководитель исследования, опубликованного в журнале AGU Advances. "В то же время в штате увеличивается площадь кустарников и трав, что может предвещать более постоянные изменения в экосистеме"


Темпы и масштабы сокращения различаются по штату. Например, площадь деревьев в Сьерра-Неваде была стабильной до 2010 года. С 2012 по 2015 год в результате сильной засухи погибло 8,8 процента лесов Сьерры. За этой гибелью последовали одни из самых сильных лесных пожаров в истории штата.


К счастью, на севере штата наблюдается восстановление после пожаров благодаря более высокому уровню осадков и более прохладной температуре. Но даже там экстремальные сезоны пожаров в 2018, 2020 и 2021 годах принесли ощутимый ущерб.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle