13news
Опубликовано: 21:15, 04 май 2023
Новости науки и космоса / news

У шимпанзе гораздо более сложный язык, чем считалось ранее

У шимпанзе гораздо более сложный язык, чем считалось ранее


Способность шимпанзе объединять вокализации в более крупные осмысленные структуры может дать ключ к пониманию эволюционного происхождения человеческого языка. Исследователи из Цюрихского университета (UZH) провели эксперименты с дикими шимпанзе в Уганде и выяснили, что эти приматы, как и люди, могут общаться, объединяя отдельные вокализации в более крупные композиционные фразы.


Понимание того, как развивался человеческий язык, уже давно является предметом научных исследований. Ключевым аспектом этой эволюции является способность объединять слова в более крупные композиционные фразы, где значение целого связано со значением его частей.  Хотя происхождение этой способности остается неясным, шимпанзе, наши ближайшие родственники, могут предложить ценные идеи.


Известно, что шимпанзе издают разнообразные вокализации для управления своей социальной и экологической жизнью, а при определенных обстоятельствах объединяют эти звуки в более крупные последовательности.  Исследователи UZH во главе с аспирантом Маэлем Леру задались целью понять, понятны ли эти комбинации другим шимпанзе.


"Шимпанзе издают "аларм-хуус", когда удивлены, и "ваа-барк", когда потенциально привлекают сородичей во время агрессии или охоты. Наши поведенческие наблюдения позволяют предположить, что шимпанзе объединяют эти призывы при угрозе, когда выгодно привлекать членов группы, например, при встрече со змеей, но до сих пор экспериментальное подтверждение отсутствовало".


Исследователи представили шимпанзе модель змеи и смогли вызвать комбинацию призывов. Шимпанзе реагировали на воспроизведение комбинированных звуков сильнее, чем на "тревогу-хуу" или "гав-гав".  Профессор УЗГ Саймон Таунсенд, последний автор исследования, считает, что это указывает на то, что слушающие шимпанзе действительно объединяют смысл отдельных призывов.


Полученные результаты имеют значительные последствия для нашего понимания эволюционных корней композиционной природы языка. Таунсенд отмечает, что поскольку люди и шимпанзе имели общего предка около 6 миллионов лет назад, способность объединять осмысленные вокализации могла возникнуть как минимум столько же лет назад, если не раньше.


Леру добавляет, что эти данные предлагают "интригующий взгляд на эволюционное возникновение языка". Исследование предполагает, что композиционность могла возникнуть еще до появления самого языка.  Для подтверждения этих выводов решающее значение будут иметь дальнейшие наблюдения и эксперименты, в идеале с участием других видов человекообразных обезьян. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle