13news
Опубликовано: 21:33, 15 май 2023
Новости науки и космоса / news

Световое загрязнение из прибрежных городов наносит ущерб коралловым рифам

Световое загрязнение из прибрежных городов наносит ущерб коралловым рифам


В ходе недавнего исследования ученые обнаружили, что световое загрязнение, создаваемое прибрежными городами, наносит ущерб коралловым рифам и приводит к тому, что рифы нерестятся вне идеального для них времени размножения.


Исследование предлагает убедительные доказательства того, что прибрежное искусственное освещение в ночное время (ALAN) нарушает хрупкий баланс нереста кораллов. Эти события, обычно связанные с лунными циклами, имеют решающее значение для выживания и восстановления коралловых рифов, особенно после массового обесцвечивания и других подобных нарушений.


Полученные результаты являются частью проекта "Воздействие искусственного света на прибрежные экосистемы" (ALICE), который финансируется Советом по исследованию окружающей среды. Нерест кораллов обычно вызывается лунными циклами, что приводит к выбросу икры в определенные ночи года. 


Исследовательская группа использовала данные о световом загрязнении в сочетании с наблюдениями за нерестом, чтобы продемонстрировать тревожную тенденцию, которая наносит ущерб коралловым рифам. Они обнаружили, что кораллы, подвергающиеся ночному искусственному освещению, теперь нерестятся на один-три дня ближе к полнолунию по сравнению с их собратьями на рифах, не освещенных искусственным светом.


Такое изменение времени нереста может иметь серьезные последствия для выживания коралловых рифов. Если икринки кораллов выходят в разные ночи, шансы на то, что они будут оплодотворены и доживут до взрослого коралла, резко снижаются. Взрослые кораллы играют жизненно важную роль в восстановлении рифов после обесцвечивания и других нарушений.


Исследование проекта ALICE основывается на результатах исследования, опубликованного в декабре 2021 года, в котором были определены районы океана, наиболее подверженные влиянию светового загрязнения. Это исследование показало, что около 1,9 миллиона квадратных километров прибрежной зоны океана на глубине одного метра подвержены биологически значимому воздействию ALAN. Это составляет около 3,1% глобальных исключительных экономических зон.


Для последнего исследования ученые объединили данные исследования 2021 года с глобальным набором данных, содержащим 2 135 наблюдений за нерестом кораллов в 21 веке. Это позволило им выдвинуть новую идею: ALAN может ускорять триггеры нереста, создавая иллюзорный период минимальной освещенности между закатом и восходом луны в ночи после полнолуния.


Доктор Томас Дэвис, преподаватель по сохранению морской среды в Университете Плимута, возглавил это исследование. Он также является главным исследователем проекта ALICE. 


Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, представляет собой значительный вклад в наше понимание глубокого воздействия искусственного светового загрязнения на морские экосистемы.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle