13news
Опубликовано: 11:38, 06 май 2023
Красота и здоровье

Йога может уменьшить стресс и улучшить здоровье мозга

Йога может уменьшить стресс и улучшить здоровье мозга


Группа исследователей под руководством Университета Иллинойса Урбана-Шампейн недавно разработала виртуальную восьминедельную программу йоги умеренной интенсивности, предназначенную специально для работающих полный рабочий день взрослых, испытывающих симптомы стресса. В ходе исследования эксперты отобрали 86 малоактивных работающих взрослых с полной занятостью для участия в трех самостоятельных дистанционных тренировках по йоге каждую неделю и оценили их уровень тревожности и стресса, а также когнитивное здоровье.


Результаты показали значительное снижение уровня стресса и тревоги и улучшение рабочей памяти, что говорит о том, что йога может эффективно способствовать физическому и психическому благополучию. Исследование опубликовано в журнале Journal of Behavioral Medicine.


"В литературе есть несколько работ, в которых йога напрямую сравнивается с аэробными упражнениями, и мы уже давно знаем, что аэробные упражнения полезны для мозга", - сказал старший автор исследования Шон Маллен, доцент кафедры кинезиологии и общественного здоровья в Иллинойсе. "Наше исследование изучает сложные движения - не просто езду на велосипеде или ходьбу по прямой, а многоплоскостные движения, которые требуют несколько иного ориентирования в пространстве и осознания движений, техники и дыхания".


Например, участников обучали с помощью самообучающих видеороликов известному упражнению йоги под названием Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу), состоящему из последовательности поз, имитирующих восход и заход солнца, чтобы оценить, может ли изучение таких новых цепочек последовательностей йоги улучшить рабочую память так же, как изучение нового танца.


"Теоретически, необходимость двигаться через множество активных поз, в отличие от статичных удержаний, должна улучшить способности внимания или контроль торможения. Движение в потоке потенциально может улучшить пространственную память", - пояснил Маллен.


Хотя анализ показал значительное снижение уровня стресса и тревожности, а также улучшение рабочей памяти, необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как йога может влиять на другие элементы когнитивного функционирования. 


"Снижение уровня тревожности и улучшение кратковременной рабочей памяти говорит о том, что можно заниматься йогой умеренной интенсивности дома и получать пользу от снижения уровня стресса и тревожности без ущерба для безопасности", - сказал Маллен.


По словам Маллена, еще одним обнадеживающим результатом исследования стали положительные отзывы участников. "Когда участники готовы рекомендовать программу друзьям и родственникам, это замечательно. Для меня это говорит о том, что мы добились успеха и что все участники хорошо провели время".


Ученые планируют продолжить исследование вмешательств с использованием метода "разум-тело" и способствовать приверженности к физическим упражнениям, разрабатывая новые технологии для геймификации когнитивно сложных занятий, таких как йога, кикбоксинг или боевые искусства, и проверяя их неврологический эффект на все более крупных когортах.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle