13news
Опубликовано: 16:38, 28 апрель 2023
Красота и здоровье / news

Музыкальная терапия может уменьшить боль, стресс и беспокойство

Музыкальная терапия может уменьшить боль, стресс и беспокойство


Недавнее исследование, проведенное показало, что пациенты с умеренной или сильной болью, стрессом или тревогой сообщили о клинически значимом уменьшении своих симптомов после одного сеанса музыкальной терапии. Поскольку на улучшение симптомов, связанных с болью, не влияли демографические или клинические характеристики пациентов, музыкальная терапия представляется эффективной для снятия острой боли в различных группах взрослых пациентов стационара.


Это исследование основывается на результатах нескольких важных исследований музыкальной терапии, финансируемых Фондом Куласа - ведущей организацией США, финансирующей научные исследования преимуществ музыкальной терапии, - в которых изучалась эффективность таких подходов в паллиативном лечении, хирургии, серповидно-клеточной болезни и лечении рака. 


Хотя эти исследования проводились в основном в академических медицинских центрах, новое исследование является первой и крупнейшей оценкой реальной эффективности музыкальной терапии в общественных медицинских центрах.


Чтобы изучить преимущества музыкальной терапии, эксперты провели ретроспективное исследование с января 2017 года по июль 2020 года с участием 1056 взрослых, которые получали стационарную медицинскую помощь в восьми муниципальных медицинских центрах UH, и сообщили о том, что до сеанса они испытывали боль, тревогу или стресс, равные или превышающие 4 балла по шкале от 0 до 10. 


Сертифицированные музыкальные терапевты проводили мероприятия, включающие прослушивание живой музыки, релаксацию с помощью музыки, образное мышление и активное музицирование, а также оценивали уровень боли, стресса и тревоги пациентов в начале и в конце каждого сеанса. 


После музыкальной терапии пациенты отмечали клинически значимое среднее снижение боли (2,04 единицы), тревоги (2,80 единицы) и стресса (3,48 единицы), причем все изменения превышали клинически значимый порог в 1,3 единицы для умеренной и сильной боли и 2 единицы для тревоги и стресса. 


Более того, среди пациентов, сообщивших о снижении боли более чем на 4 балла, 14 процентов заснули во время сеансов терапии - важный результат, учитывая проблемы со сном, которые испытывают пациенты с умеренной и сильной болью во время госпитализации.


Наконец, после корректировки демографических, клинических и операционных характеристик, пациенты, получившие сеанс музыкальной терапии, в котором основной целью было снятие боли, в 4,32 раза чаще сообщали об уменьшении боли более чем на 2 единицы по сравнению с теми, кто получил сеанс музыкальной терапии, в котором снятие боли не было целью. 


"Это открытие поднимает важные вопросы о том, как музыкальные терапевты подбирают свои вмешательства для устранения боли, когда это является целью сеанса, и мы будем изучать эти особенности вмешательств музыкальной терапии в будущих исследованиях", - сказал ведущий автор Самуэль Роджерс-Мельник, музыкальный терапевт и клинический исследователь в UH Connor Whole Health.


"Музыкальные терапевты в UH Connor Whole Health предлагают немедикаментозное лечение на переднем крае нашей медицинской системы, решая проблемы стресса, боли и тревоги. Жители Большого Кливленда могут получать эти услуги во время госпитализации в UH в качестве клинической линии обслуживания, предлагающей прямую доказательную пользу для общества", - заключила Сенека Блок, руководитель программы экспрессивной терапии в том же учреждении.


Исследование опубликовано в журнале Pain Reports.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle