13news
Опубликовано: 19:08, 20 март 2023
Красота и здоровье / news

Катание на лошадях может уменьшить боль в пояснице

Катание на лошадях может уменьшить боль в пояснице


Новое исследование, проведенное Университетом Восточной Финляндии (UEF), показало, что людям с хронической болью в пояснице может быть полезна конная терапия (EFT) - ряд процедур, включающих занятия с лошадьми и другими животными. После трехмесячного курса лечения участники сообщили о снижении уровня боли и значительном улучшении повседневного функционирования.


Ученые набрали группу из 22 финских участников, чтобы оценить влияние EFT на уровень боли, принятие боли, воспринимаемую физическую работоспособность, депрессию, тревожность и качество жизни. После 12 недель терапии пациенты отметили статистически значимые улучшения в потягивании и наклонах вперед, стоянии в течение длительного периода времени и сне. Более того, постепенно увеличивая нагрузку, удалось снизить уровень воспринимаемой боли, увеличить участие в социальной деятельности и улучшить общее психологическое самочувствие за счет снижения уровня тревоги и депрессии.


"Хроническая боль в спине - это многомерный опыт, включающий не только физическую боль, но и усвоенные модели мышления и эмоциональные реакции", - сказала ведущий автор исследования Санна Маттила-Раутиайнен, докторант кафедры биомедицины УЭФ. "Традиционно для реабилитации пациентов с хронической болью рекомендуется физическая терапия, поскольку физические упражнения признаны наиболее эффективным способом лечения боли в позвоночнике. Еще Гиппократ рекомендовал использовать движение лошадей в качестве формы физической и психологической реабилитации людей, но точная причина реабилитационного эффекта до сих пор оставалась неизвестной."


По мнению исследователей, люди с хронической болью склонны избегать ощущения боли, инициируемого движением пораженных частей тела. Поскольку неправильное движение поддерживает порочный круг боли, это снижает физическое, психологическое и социальное благополучие людей. Однако, катаясь на лошади, люди будут двигаться в соответствии с походкой животного, поощряя правильное движение поясницы, особенно для тех, кто испытывает боль в пояснице.


Данное исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Veterinary Science, является важным шагом вперед в решении проблемы часто изнуряющего состояния и, таким образом, вносит вклад в общественное здравоохранение.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle