13news
Опубликовано: 22:50, 12 август 2023
Новости науки и космоса / news

Морское чудовище с 20 щупальцами обнаружено в темных водах Антарктики

Морское чудовище с 20 щупальцами обнаружено в темных водах Антарктики


В глубинах замерзшего антарктического моря группа бесстрашных ученых на борту исследовательского судна сделала удивительное открытие. В кромешной тьме специалисты столкнулись с существом, которое, казалось бы, не поддается воображению. Это ранее неизвестное морское чудовище с огромным количеством щупалец (20) и телом, которое, как ни странно, имеет небольшое сходство с клубникой.


Научные экспедиции, длившиеся почти десять лет, с 2008 по 2017 год, были направлены на достижение конкретной цели: поиск неуловимых и загадочных обитателей моря, известных под названием Promachocrinus, или антарктических звезд-перьев. Несмотря на некоторое сходство с другими беспозвоночными, такими как морские звезды и морские огурцы, "звезды-перья" отличаются значительными размерами и несколько неземным присутствием в движении.


Несмотря на сходство с другими беспозвоночными океаническими животными, такими как морские звезды и морские огурцы, звезды-перья отличаются как своими "большими" размерами, так и "потусторонним видом" во время плавания", - заявили исследователи. Эти морские аномалии обитают на глубине от скромных 65 футов до поразительных 6 500 футов под водой. Команда обнаружила восемь отдельных видов, половина из которых ранее не была описана или названа научным сообществом.


В течение многих лет предполагалось, что образцы, найденные во время предыдущих экспедиций, принадлежат к этой группе, но не подтверждалось. До недавних открытий Promachocrinus kerguelensis был единственным видом, безошибочно идентифицированным как представитель этого рода.


Однако исследователи отметили значительный прорыв, который сделал возможной эту недавнюю классификацию: "Ученые отметили, что их способность точно классифицировать многочисленные дополнительные виды внутри рода стала возможной только сейчас благодаря изучению как ДНК, так и физической морфологии, или формы, этих организмов".


Среди их интересных открытий - антарктическая земляничная звезда-перо - существо, демонстрирующее спектр цветов: от приглушенных фиолетовых оттенков до более насыщенных темно-красноватых тонов. Это новаторское исследование было тщательно задокументировано и недавно опубликовано в журнале Invertebrate Systematics.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle