13news
Опубликовано: 16:33, 22 август 2023
Новости науки и космоса / news

Тихоокеанские коралловые рифы естественным образом повысили свою теплоустойчивость

Тихоокеанские коралловые рифы естественным образом повысили свою теплоустойчивость


Несмотря на то, что коралловые рифы являются местом обитания удивительного биоразнообразия, в настоящее время они переживают беспрецедентный спад, вызванный морскими тепловыми волнами и последующим массовым обесцвечиванием и гибелью кораллов. Таким образом, чтобы выжить в условиях изменения климата, коралловые сообщества должны адаптироваться к все более интенсивным и частым тепловым волнам. 


Однако скорость естественного повышения теплоустойчивости коралловых рифов и то, сможет ли она соответствовать быстрым темпам потепления океана, остается практически неизвестной.


Изучив исторические случаи массового обесцвечивания, группа исследователей под руководством Университета Ньюкасла обнаружила, что коралловые рифы в Палау, островном государстве, расположенном в отдаленной части Тихого океана, повысили свою теплоустойчивость и приспособились к более высоким температурам океана. 


Это может уменьшить последствия изменения климата для коралловых рифов в будущем, но только в том случае, если будут сокращены глобальные выбросы углерода. Опираясь на десятилетия полевых наблюдений, эксперты смоделировали различные возможные траектории будущего обесцвечивания кораллов на рифах Палау, каждая из которых отличалась имитацией темпов повышения термоустойчивости. 


Исследование показало, что если в течение этого столетия термоустойчивость будет продолжать расти, то возможно значительное снижение последствий обесцвечивания. Однако интенсивность обесцвечивания кораллов в будущем зависит от сокращения выбросов углерода. 


Так, высокочастотное обесцвечивание может быть полностью смягчено для некоторых рифов при сценариях с низким и средним уровнем выбросов, которые соответствуют Парижскому соглашению. Если же выбросы останутся более высокими, то такие последствия обесцвечивания, к сожалению, неизбежны.


Ученые проверили различные уровни глобальных действий по смягчению последствий изменения климата и сокращению выбросов углерода, приняв во внимание четыре сценария выбросов и их влияние на прогнозы обесцвечивания кораллов в будущем. 


Анализ показал, что с конца 1980-х годов термоустойчивость кораллов в Палау повышалась со скоростью 0,1 градуса Цельсия в десятилетие, что позволяет предположить, что повышению термоустойчивости способствовали естественные механизмы, такие как генетическая адаптация или акклиматизация кораллов и их симбиотических микроводорослей.


"Наше исследование свидетельствует о наличии экологической устойчивости к изменению климата, но в то же время подчеркивает необходимость выполнения обязательств Парижского соглашения по эффективному сохранению коралловых рифов", - сказал ведущий автор исследования Лиам Лакс, морской ученый из Ньюкасла. 


"Мы количественно определили естественный рост термоустойчивости кораллов в десятилетнем временном масштабе, который можно напрямую сопоставить с темпами потепления океана. Хотя наша работа дает проблеск надежды, она также подчеркивает необходимость дальнейших действий по сокращению выбросов углерода для смягчения последствий изменения климата и обеспечения будущего для этих жизненно важных экосистем".


"Мы знаем, что коралловые рифы могут со временем повышать свою общую термоустойчивость за счет акклиматизации, генетической адаптации или изменений в структуре сообщества, однако нам очень мало известно о том, с какой скоростью это происходит", - добавил соавтор исследования Джеймс Гост, научный сотрудник отдела экологии коралловых рифов того же университета. 


"В данном исследовании используются данные по удаленной системе тихоокеанских коралловых рифов и оценивается скорость увеличения толерантности с конца 1980-х годов. Полученные результаты дают некоторую надежду на то, что рифы смогут противостоять повышению температуры, но только в том случае, если будут приняты решительные меры по борьбе с изменением климата".


Однако, по мнению соавтора работы Саймона Доннера, эксперта по климату и прибрежным экосистемам из Университета Британской Колумбии, эта устойчивость может быть и платной - в виде снижения разнообразия и роста рифов. 


"Без резкого сокращения выбросов парниковых газов в ближайшие два-три десятилетия рифы в Тихом океане не смогут обеспечить ресурсы и защиту от волн, от которых на протяжении веков зависели жители Тихого океана", - заключил он.


Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle