13news
Опубликовано: 22:19, 27 август 2023
Новости науки и космоса / news

Некоторые радиоволны нарушают работу магнитного компаса перелетных птиц

Некоторые радиоволны нарушают работу магнитного компаса перелетных птиц


Исследователи обнаружили, что некоторые радиоволны могут нарушать работу магнитного компаса перелетных птиц. Другие типы радиоволн, в частности, используемые в сетях мобильной связи, не влияют на чувство ориентации птиц благодаря своим высоким частотам. 


Этот критический вывод подтверждает теорию исследователей о том, что в основе чувства магнитного компаса у этих птиц лежит квантово-механический эффект, известный как механизм радикальных пар, расположенный в их глазах. Исследование, проведенное под руководством профессора Хенрика Моуритсена из Ольденбургского университета и профессора Питера Хора из Оксфордского университета, сочетало в себе поведенческие эксперименты и сложные квантово-механические расчеты на суперкомпьютере. 


Цель исследования заключалась в том, чтобы глубже понять связь между квантово-механическим механизмом, который, как предполагается, лежит в основе магнитного чувства птиц, и нарушением этого механизма под действием радиоволн. 


"Наши эксперименты, а также детальные теоретические предсказания дают убедительные доказательства того, что магниторецептор компаса у перелетных птиц основан на флавинсодержащей радикальной паре, а не на рецепторе совершенно другого типа, например, на магнитных наночастицах", - пояснил профессор Муритсен.


Магниторецепция - это способность перелетных птиц и некоторых других животных использовать магнитное поле Земли для ориентации.  Ранее, в 2014 году, Моуритсен, Хоре и их коллеги продемонстрировали, что электросмог - антропогенный электромагнитный шум, создаваемый бытовыми электроприборами в диапазоне радиоволн AM, - нарушает магниторецепцию у перелетных птиц. 


Специалисты предположили, что этот слабый электросмог, безвредный для человека, влияет на сложные квантово-физические процессы в определенных клетках сетчатки глаза перелетных птиц, позволяя им ориентироваться по относительно слабому магнитному полю Земли.  Однако до сих пор оставалось неясным, влияет ли электросмог и на свободно летающих птиц, таких как дальние перелетные птицы, численность которых по неизвестным причинам сокращается.


В данном исследовании ученые поставили перед собой задачу выяснить, при превышении какой частоты радиоволн навигация перелетных птиц остается незатронутой. Определение этого значения позволило бы сделать выводы о свойствах реального магнитного датчика птиц, которым, как предполагается, является светочувствительный белок криптохром 4, обладающий необходимыми магнитными свойствами. 


Первоначально теоретически было предсказано, что частота среза будет лежать где-то между 120 и 220 мегагерцами в диапазоне очень высоких частот (VHF). Для проверки этого предположения специалисты провели поведенческие эксперименты с евразийскими черными колпаками, используя различные частотные диапазоны в этом диапазоне. 


В исследовании, опубликованном в 2022 г., уже было показано, что радиоволны с частотой 75-85 мегагерц нарушают работу магнитного компаса этих небольших певчих птиц. В результате помех магнитный компас перестает работать при воздействии этих радиочастот, но без воздействия работает нормально.


В настоящей работе эксперименты, проведенные с частотами 140-150 мегагерц и 235-245 мегагерц, показали, что радиоволны обоих этих частотных диапазонов не влияют на чувство магнитного компаса птиц, что подтвердило предсказания ученых. Модельные расчеты, имитирующие квантово-механические процессы внутри белка криптохрома, позволили исследователям еще больше сузить частоту отсечки - до 116 мегагерц. 


Согласно моделированию, радиоволны выше этой частоты будут оказывать лишь слабое влияние на магнитную ориентацию птиц, что и подтвердили результаты экспериментов.


Понимание магниторецепции имеет огромное значение для улучшения защиты перелетных птиц, поскольку позволяет понять, какое электромагнитное излучение сбивает птиц с курса, и поэтому его следует избегать в таких зонах, как заповедники, где перелетные птицы останавливаются на отдых. 


Профессор Моуритсен отметил, что если радиоволны, используемые в радио- и телевещании, или радиоприемники CB играют решающую роль в нарушении магниторецепции, то сети мобильной связи не нарушают магнитного чувства птиц. "Все используемые здесь частоты выше соответствующего порога".


Данное исследование является значительным шагом вперед в понимании загадочного мира миграции птиц и факторов, влияющих на их навигационные способности. В связи с продолжающимся распространением электромагнитных полей, создаваемых человеком, как никогда важно понять их воздействие на живую природу и принять необходимые меры по снижению вредного воздействия.


Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle