13news
Опубликовано: 10:58, 14 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Собаки и волки могут запоминать где люди прячут еду

Собаки и волки могут запоминать где люди прячут еду


В недавнем исследовании, проведенном в Университете ветеринарной медицины Вены (Австрия), получены данные, свидетельствующие о том, что и волки, и собаки при поиске спрятанной пищи полагаются не только на обоняние, но и на наблюдательную память и социальное обучение.


Исследование, проведенное под руководством Себастьяна Веттера и его команды, опубликовано в журнале с открытым доступом PLOS ONE. Исследование опирается на результаты предыдущих исследований социального обучения у волков и собак.


Социальное обучение подразумевает приобретение знаний в процессе наблюдения или взаимодействия с другими людьми. Особый вид такого обучения, известный как наблюдательная пространственная память, предполагает запоминание места, где другой человек спрятал пищу.


Чтобы глубже изучить этот феномен, Веттер и его коллеги провели эксперимент в Научном центре волка в Эрнсбрунне (Австрия). В эксперименте участвовали 9 лесных волков и 8 беспородных собак. Этих животных проверяли на способность обнаружить 4, 6 или 8 тайников с едой, при этом определялось, видели ли они, как человек прячет еду, или нет.


Результаты оказались весьма показательными. Оба вида быстрее находили больше из 5 первоначальных тайников с едой и проходили меньшее расстояние, если наблюдали за процессом прятания.


Такое поведение явно указывает на то, что волки и собаки не полагались только на свое обоняние при поиске пищи, что подтверждает идею существования у этих животных наблюдательной пространственной памяти.


Интересно, что даже при наличии или отсутствии визуальных подсказок волки неизменно превосходили собак в обнаружении спрятанных тайников. Однако это не обязательно указывает на наличие у волков более высоких когнитивных способностей. Исследователи предполагают, что разница может корениться в других характеристиках, таких как настойчивость или мотивация, обусловленная наличием пищи.


Размышляя о более широких последствиях своих выводов, исследователи отметили: "Хотя одомашнивание, вероятно, повлияло на готовность собак приспосабливаться к человеку, результаты настоящего исследования подтверждают предыдущие выводы о том, что когнитивные способности собак и волков различаются не очень сильно".


Данное исследование вносит значительный вклад в понимание когнитивных способностей волков и собак и может изменить подход к дрессировке и взаимодействию с этими животными в различных условиях - от домашних питомцев до природоохранных мероприятий.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle