13news
Опубликовано: 23:46, 17 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Панды, содержащиеся в неволе, испытывают реактивную усталость вне естественной среды обитания

Панды, содержащиеся в неволе, испытывают реактивную усталость вне естественной среды обитания


Все животные, включая человека, имеют циркадные часы, которые регулируются сигналами из окружающей среды. Однако, как показало недавнее исследование, проведенное под руководством Университета Стирлинга (Шотландия), животные в зоопарках могут подвергаться воздействию совсем других факторов, чем их собратья в дикой природе. 


Поскольку циркадные часы животных тесно связаны с их физиологией и поведением, изменения в них могут повлиять на их благополучие, что крайне важно для поддержания в неволе популяций, подверженных высокому риску исчезновения в дикой природе, таких как гигантские панды. 


Чтобы лучше понять этот феномен, эксперты изучили, как "смена часовых поясов", связанная с проживанием в высоких широтах, может повлиять на гигантских панд, содержащихся в неволе. Поскольку эти животные не эволюционировали и не жили в высоких широтах, их циркадные часы не соответствуют окружающей среде.


"Животные, включая человека, выработали ритмы, синхронизирующие их внутреннюю среду с внешней", - говорит ведущий автор исследования Кристин Гандиа (Kristine Gandia), аспирант кафедры поведения и эволюции в Стирлинге.


"Когда внутренние часы не синхронизируются с внешними сигналами, такими как свет и температура, животные испытывают негативные последствия. У людей это может проявляться в различных формах: от смены часовых поясов до проблем с обменом веществ и сезонного аффективного расстройства".


Поскольку жизнь гигантских панд характеризуется высокой сезонностью, они являются идеальным примером для изучения того, как циркадные часы влияют на поведение и самочувствие животных. Панды предпочитают питаться определенными видами бамбука и любят новые побеги, что обусловливает сезонные миграции, поскольку весной эти побеги появляются. 


Более того, поскольку найти себе пару легче, когда все панды питаются одними и теми же побегами, сезон миграции одновременно является и сезоном размножения. В последнее время панды стали настолько популярны, что во многих зоопарках, где они содержатся, установлены общественные веб-камеры, позволяющие круглосуточно наблюдать за их поведением. 


Кроме того, поскольку многие панды живут в зоопарках, расположенных за пределами их обычного ареала обитания, где такие важные показатели, как дневной свет и температурный режим, отличаются от естественной среды обитания, зоопарки предоставляют уникальную возможность понять, почему циркадные часы имеют значение для их самочувствия.


По мнению исследователей, изменение светового и температурного режимов панд может привести к их "джетлагу", особенно если учесть, что их циркадные ритмы сильно зависят от сезонности. Кроме того, на панд в неволе, по-видимому, часто влияют антропогенные сигналы, например, регулярные визиты смотрителей зоопарка.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle