13news
Опубликовано: 22:03, 21 март 2024
Новости науки и космоса / news

Исследование показало, что курение увеличивает количество жира на животе

Исследование показало, что курение увеличивает количество жира на животе


Опасения по поводу возможного увеличения веса часто приводятся курильщиками в качестве причины, по которой они не хотят бросать курить. Однако новое исследование, проведенное под руководством Университета Копенгагена, показало, что как начало курения, так и длительное курение могут привести к увеличению количества жира в брюшной полости, особенно опасного вида, известного как висцеральный жир. 


Этот вид жира, расположенный глубоко в брюшной полости, связан с повышенным риском развития нескольких серьезных заболеваний, включая болезни сердца, диабет, инсульт и слабоумие.


Курение и висцеральный жир

Хотя курильщики обычно весят меньше некурящих, они, как ни парадоксально, накапливают больше жира в брюшной полости, в том числе висцерального жира. 


Этот вид жира коварен тем, что он может накапливаться без видимых признаков, таких как выступающий живот, но при этом значительно повышать риск возникновения серьезных проблем со здоровьем. Исследование предоставляет убедительные доказательства того, что курение может быть прямым фактором, способствующим накоплению висцерального жира.


Суть исследования

Используя статистический метод, известный как менделевская рандомизация (МР), исследователи из Центра фундаментальных метаболических исследований NNF при Копенгагенском университете попытались установить причинно-следственную связь между курением и увеличением количества жира в брюшной полости. 


Менделевская рандомизация анализирует генетическую информацию, полученную в ходе различных исследований, чтобы изучить причинно-следственные связи между определенными воздействиями (например, курением) и результатами (например, увеличением количества жира на животе). 


Курительное поведение и жир в организме

Исследование объединило многочисленные генетические данные, полученные в ходе исследований, посвященных европейским предкам, которые изучали поведение курильщиков и показатели распределения жира в организме, такие как отношение объема талии к объему бедер и измерение окружностей талии и бедер. 


Ученые использовали данные двух крупномасштабных исследований европейских предков: в одном изучалось влияние начала курения на 1,2 миллиона человек, а в другом анализировалось поведение более 450 000 курильщиков на протяжении всей жизни. 


В исследовании распределения жира в организме приняли участие более 600 000 человек, что позволило получить надежную базу данных для этих важных выводов.


Потенциальные факторы влияния

Сначала эксперты выявили генетические маркеры, связанные с привычкой курить и распределением жира в организме. Затем они использовали эти генетические данные, чтобы оценить, отличаются ли люди с генетической предрасположенностью к курению по распределению жира в организме. 


Важно отметить, что эксперты скорректировали другие потенциальные факторы влияния, такие как употребление алкоголя или социально-экономический статус, чтобы изолировать влияние курения на распределение жира в организме от других переменных.


Опасный жир на животе

"Это исследование показало, что начало курения и курение на протяжении всей жизни может привести к увеличению жира на животе, что видно по измерению соотношения талии и бедер", - сказал ведущий автор исследования Джерман Д. Карраскилла, эпидемиолог из Университета Копенгагена. "В ходе дальнейшего анализа мы также обнаружили, что тип жира, который увеличивается, скорее всего, является висцеральным жиром, а не жиром под кожей".


"Предыдущие исследования были склонны к спутыванию, которое происходит, когда независимая переменная влияет на результаты. Поскольку в нашем исследовании использовались генетические вариации, они лучше справляются с задачей уменьшения или контроля этих переменных", - добавил он. 


"Влияние курения на появление жира на животе, похоже, происходит независимо от других факторов, таких как социально-экономический статус, употребление алкоголя, СДВГ или то, насколько человек склонен к риску".


Избыток жира на животе у курильщиков

По мнению экспертов, с точки зрения общественного здравоохранения эти результаты подчеркивают важность широкомасштабных усилий по профилактике и сокращению курения среди населения в целом, чтобы помочь уменьшить количество абдоминального висцерального жира и различных хронических заболеваний, которые с ним связаны. Таким образом, снижение одного из основных рисков для здоровья населения косвенно приведет к снижению другого основного риска для здоровья.


Открытие того, что избыток абдоминального жира у курильщиков в основном висцеральный, стало возможным благодаря изучению взаимосвязи между вариантами ДНК, связанными с поведением курильщиков и абдоминальным жиром, и тем, как они соотносятся с различными жировыми отсеками тела. 


Анализ показал, что эти генетические факторы имеют более тесную связь с увеличением висцеральной жировой ткани - глубокого жира, окружающего органы брюшной полости, - а не с подкожным жиром, расположенным непосредственно под кожей.


Исследование опубликовано в журнале Addiction.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle