13news
Опубликовано: 21:27, 13 апрель 2024
Новости науки и космоса / news

Облачная инженерия может временно охладить нашу планету

Облачная инженерия может временно охладить нашу планету


Недавнее исследование, проведенное в Бирмингемском университете, принесло потрясающие новости: облачная инженерия может охладить нашу планету сильнее, чем мы думали.


Исследователи подчеркивают значительную роль увеличения облачного покрова в охлаждении Земли, предполагая, что осветление морских облаков (MCB) может стать мощным средством борьбы с глобальным потеплением.


Рассматривайте облачную инженерию как потенциальный способ временно снизить температуру на Земле. Она не сможет напрямую устранить основную причину глобального потепления - избыток парниковых газов в нашей атмосфере.


Однако она может обеспечить некоторое краткосрочное охлаждение, давая ценное время для реализации важного долгосрочного решения - сокращения выбросов парниковых газов.


Концепция предполагает введение в атмосферу крошечных частиц (аэрозолей). Эти частицы будут служить дополнительными "семенами" для капелек воды в облаках, что приведет к образованию более плотных и ярких облаков. Повышенная яркость будет отражать больше солнечного света обратно в космос, что приведет к охлаждению планеты.


Как работает облачная инженерия?


Облака - это скопление крошечных капелек воды или кристаллов льда, взвешенных в атмосфере. Но как именно образуются эти капельки? Все сводится к микроскопическим частицам, называемым ядрами конденсации облаков (CCN).


Эти CCN действуют как крошечные платформы или семена, на которые водяной пар может цепляться и конденсироваться. Чем больше CCN, тем легче водяному пару конденсироваться и образовывать видимые капельки воды или кристаллы льда, из которых состоят облака.


Вот тут-то и приходит на помощь инженерия облаков. Идея заключается в том, чтобы ввести в атмосферу больше CCN, особенно над обширными районами океана, где находится множество морских облаков. По идее, если ввести дополнительные CCN (часто в виде крошечных частиц морской соли или аэрозолей), то вокруг них будет конденсироваться больше водяного пара, образуя большее количество облачных капель.


Более плотные и яркие облака


Дополнительные капли создают более плотные облака. Представьте себе пушистое белое облако по сравнению с плотной серой грозовой тучей. В более плотном облаке больше капель воды, что придает ему более солидный вид. Цель облачной инженерии - создать больше облаков с такой плотностью.


Теперь самое главное: почему более плотные облака могут помочь охладить планету? Облака обладают особым свойством - они отражают солнечный свет. Подумайте, насколько ярче кажется пасмурный день по сравнению с солнечным.


Чем плотнее облако, чем больше капель воды в нем собрано, тем больше солнечного света оно отражает. Отраженный солнечный свет отправляется обратно в космос, не позволяя ему достичь поверхности Земли и нагреть ее.


По сути, облачная инженерия направлена на создание более отражающих облаков, похожих на гигантские зеркала в небе, чтобы отклонять солнечный свет и создавать эффект охлаждения.


Значение исследования


Исследование Килауэа подогрело глобальный интерес к облачным технологиям. Исследовательские программы в Великобритании и США изучают возможности и риски этой технологии. Цель состоит в том, чтобы предоставить политикам надежные научные данные для принятия обоснованных решений относительно этого потенциального инструмента.


Может ли распыление частиц в атмосфере помочь в борьбе с глобальным потеплением? Короткий ответ заключается в том, что у этого есть определенный потенциал. Однако говорить о том, что это безопасное и эффективное решение, пока рано, так как необходимо провести еще много исследований.


Главная мысль заключается в том, что сокращение выбросов парниковых газов остается нашей самой неотложной и важной задачей в борьбе с климатическим кризисом.


Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle