alex
Опубликовано: 21:04, 28 февраль 2020
Новости науки и космоса

НАСА показало, как будет выглядеть Земля без воды

НАСА показало, как будет выглядеть Земля без воды


Уже не первое десятилетие ходят разговоры среди учёных о том, что запасов пресной воды в скором будущем может не хватит на всех людей, которые живут на планете. Но как дело обстоит с общими водными запасами и что будет, если вода на Земле вовсе исчезнет, как изменится ландшафт планеты?

На данный момент человечеству опасаться нечего, но ученые постоянно моделируют различные ситуации, которые могут произойти в будущем с нашей планетой. Сейчас большая часть планеты покрыты водой, но в будущем это может измениться. Но если даже этого и не произойдёт, то специалистам из НАСА стало интересно смоделировать Землю, на которой не было бы воды.

Автором видео стал планетолог по имен Джеймс О’Донохью. Он существенно поработал над компьютерной модуляцией своего коллеги - физика Хараса Митчелла, что в результате привело к более точной модуляции планеты без водных ресурсов. Благодаря этому стало возможно разглядеть многие участки суши, которые на данный момент скрыты под водой. Это и так называемые древние "мосты", которые были образованы в результате движения континентальных шельфов. В прошлом по этим мостам люди мигрировали на другие континенты, но затем вода заполнила эти участки суши.

Основная часть воды составляет в глубину 6 километров, однако надо еще 5 километров, чтобы осушить океаны полностью. Пользователи сочли видео весьма интересным и познавательным.

Наша планета является особенной в Солнечной системе, но если бы на ней не было таких огромных запасов водных ресурсов, то и нашей цивилизации могло не существовать вовсе. Давайте относиться к Земле бережно, т.к. она является нашим домом.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle