alex
Опубликовано: 18:36, 15 март 2020
Красота и здоровье

Как живет Калининград в ожидании коронавируса

Как живет Калининград в ожидании коронавируса


Самый западный город в России оказался окружен странами, в которых новый вирус уже активно распространяется. Готов ли к пришествию коронавируса Калининград?

Примерно так, выглядит на сегодняшний момент, карта заражения коронавирусом в Европе.

Сложно поверить, что при таком количестве европейских зараженных стран, Калининград умудряется сохранять число "0" в графе зараженные, но допустим, что это действительно так. А вот так выглядят полки магазинов в Польше, что граничит с Калининградом. В Польше сейчас подтверждаются новые и новые случаи заражения и люди запасаются замороженным мясом, рыбой и другими долгохранящимися продуктами. Такая же ситуация начала происходить и в Германии и в Литве.


Калининград к этому времени, живет обычной жизнью, что и другие российские города. Официально было объявлено, что поручни автобусов, специальные люди, перед выездом, протирают тряпочками. Футбольная команда "Балика" продолжает играть на домашнем стадионе собирая несколько тысяч человек в одном месте, массовые мероприятия проходят согласно запланированному графику.

Забавно, но когда дело касается темы коронавируса, калининградцы сравнивают себя с другими регионами "большой России", в то время как в остальных случаях, частенько оглядываются на европейские пограничные страны. Если по телевизору сказали, что в России массового распространения коронавируса нет, значит и в Калининграде он тоже отсутствует.

Прибывающие домой калининградцы посетившие европейские страны, вроде как обязаны проходить обязательный осмотр, но это не всегда происходит. Отдельные потоки людей, возвращающихся домой в Россию, никто особо не мониторит, и уж тем более, речь не может идти о карантине, который для россиян, почему-то кажется настоящей трагедией. Почувствовавшие недомогание люди, часто приходят за помощью в поликлинику, где ждут своей очереди на прием, среди остальных больных, с таким же ослабленным иммунитетом и получают диагноз ОРВИ.

В это же самое время, армейские части почему-то закрыты на строгий карантин, а в Калининградской области обустраивают центр, где будут проходить лечение больные новым вирусом.

Никто в городе не знает сколько на самом деле зараженных в городе, но принимаемых мер явно недостаточно. Последнее заявление губернатора Антона Алиханова на тему коронавируса звучит так:

«Беспечное отношение в том числе людей, которые сидят в этом зале, я считаю нужным срочным образом прекратить. Слушайте, мы дохихикаемся все с вами. У нас в течение нескольких дней, я думаю, пару десятков случаев еще подтвердится»

P. S. На момент написания статьи, коронавирус подтвердился у двух калининградцев. Ближайший матч футбольного клуба "Балтика" пройдет без зрителей.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle