13news
Опубликовано: 21:12, 27 апрель 2021
Интересные факты

Интересные факты о космосе

Интересные факты о космосе


Космос с давних времен притягивает людей своей таинственностью. Можно смело утверждать, что каждый человек хотя бы раз в жизни рассуждает глядя на звезды о том, есть ли другие разумные существа и какие удивительные планеты скрываются где-то в бесконечной темноте. Человеческая цивилизация относительно недавно начала познавать космос, но уже сейчас мы знаем довольно много интересного и необычного.

Учёные стремятся изучить как можно больше галактик и космических объектов, поэтому появляются все более мощные телескопы и спутники, благодаря которым мы узнаем новую информацию. И хочется верить, что настанет тот день, когда люди будут путешествовать между планетами и смогут покинуть нашу галактику, отправившись на изучение невероятного и непознанного.

Какие есть известные факты о космическом пространстве, галактиках и звездах?

1. Наше светило настолько огромно, что если сравнивать с Землей, то разница составляет 300 тысяч раз. Только представьте себе подобные масштабы!

2. От 25 до 35 дней составляет промежуток времени, за который Солнце совершает оборот вокруг собственной оси.

3. Если Солнце погаснет, то люди узнают об этом не сразу, а через 8,3 минуты. Дело в том, что именно такое время для преодоления расстояния света от нас к светилу.

4. Венера, Марс, Меркурий и Венера ближе всего находятся к Солнцу, поэтому их принято называть внутренними планетами.

5. Расстояние между нашей планетой и Солнцем составляет около 149 597 870 километров. Данная дистанция называется Астрономическая единица.




6. Самым большим объектом нашей Солнечной системы является наше светило.

7. Из-за солнечного ветра эта звезда теряет порядка 1 000 000 тонн от собственной массы за одну секунду.

8. Примерный возраст нашей Солнечной системы около 4,6 миллиардов лет. Учёные считают, что она просуществует ещё около 5000 млн. лет.

9. У Венеры и Меркурия нет ни одного спутника, поэтому они считаются уникальными во всей Солнечной системе

10. Меркурий посетил всего один космический аппарат. "Маринеру" удалось передать снимки на Землю около 45 процентов поверхности планеты.


11. Венера является самой горячей планетой из всех в Солнечной системе. Среди людей есть распространенное заблуждение о том, что Меркурий горячее, т.к. она находится ближе к Солнцу. На Венере очень сильный парниковый эффект из-за газов высокой плотности, которые присутствуют в атмосфере планеты.

12. Меркурий очень быстро вращается вокруг светила, но очень медленно вокруг собственной оси, поэтому год на Меркурии равен 88 дням на Земле, а один день эквивалентен 58 дням.

13. На Меркурии нет никакой погоды, в том числе не дуют ветра. Это связано с отсутствием атмосферы у планеты.

14. Единственной планетой во всей Солнечной системе, которая вращается против своей оси является Венера.

15. Больше всего вулканов из всех объектов нашей Солнечной системе именно на Венере.

16. Если у черной дыры находится звезда, то она может быть буквально разорвана ей на части.




17. Хотя на данный момент учеными не обнаружены так называемые белые дыры, но они должны существовать согласно Теории относительности. Если есть чёрные дыры, то должны быть и их противоположности.

18. Нил Армстронг является первым американцем и вообще человеком во всём мире, который вступил на поверхность Луны. Хотя есть довольно много людей, считающих что американцы никогда не высаживались на Луну, а все съёмки велись в голливудских павильонах.

19. Снимок с отпечатком обуви Армстронга на Луне до сих пор демонстрируют в качестве доказательства полета США на Луну.

20. На Луне отсутствует атмосфера и ветер, поэтому любые следы от луноходов или человека навсегда остаются на поверхности нашего спутника, если их конечно не уничтожить искусственным путем. Да и метеоритный дождь также способен сделать это.


21. Солнце и Луна оказывает гравитационное воздействие на Землю, а приливы и отливы на Земле являются результатом такого воздействия.

22. Спутник NASA НАСА "LCROSS" обнаружил на нашем спутнике - Луне, большие запасы воды.

23. Базз Олдрин - второй человек, ступивший на поверхность Луны.

24. «Луна» - так звали мать База Олдрина.

25. На 4 сантиметра в год Луна становится дальше от Земли.



26. Спутник Земли - Луна, его возраст составляет более 4,5 миллиардов лет.

27. Единственными годами когда в феврале не было полной Луны были признаны 1999 год и 1865.

28. Луна довольно маленький спутник, её масса составляет всего одну восьмидесятую часть от земной.

29. Свет от Земли к Луне преодолевает расстояние всего за 1,3 секунды.

30.  Олимп Монса - гора, расположенная на Марсе. Высота этой горы в 3 раза Эвереста, а её вершина составляет целых 25 километров, поэтому она признана самой высокой из известных гор Солнечной системы.

31. Если на Земле человек весит сто килограмм, то масса этого человека на Марсе будет составлять всего 38 килограмм. Всё дело в низком гравитационном поле, которое фактически в 3 раза меньше земной. 

32. Сутки на Марсе немного больше земных. Они на 39 минут и 35 секунд длятся дольше, чем у нас. 

33. На данный момент обнаружено 57 спутников Юпитера, но учёные просчитали, что их должно быть на десять штук больше. Поиски продолжаются.

34. Уран, Сатурн, Нептун и Юпитер - четыре планеты Солнечной системы, которые являются газовыми гигантами. 




35. Больше всего спутников в Солнечной системе у Юпитера. Их должно быть 67, но пока найдено на 10 меньше.

36. Возможно, что благодаря Юпитеру на нас практически не падают астероиды и метеориты. Дело в том, что эту планету часто называют свалкой Солнечной системы, т.к. гравитационная сила притягивает к себе множество космических тел. Спасибо Юпитеру, что он является щитом для Земли.

37. Вторая планета по размерам в нашей Солнечной системе Сатурн. 

38. У Сатурна огромное количество колец вокруг планет. Учёные просчитали, что для того чтобы проехать по одному из них по кругу, понадобилось бы ехать со скоростью 121 км в час на протяжении 258 дней. Отправляемся в путешествие?

39. Одним из самых небольших спутников Сатурна считается Энцелад. Удивительно, но эта "кроха" способна отражать более 90 процентов солнечного света.

40. Первой планетой по яркости в нашей системе является Сатурн, а по массе он занимает почетное второе место.



41. Готовы ли вы поверить в то, что планета может плыть по воде? Плотность Сатурна настолько низкая, что эта планета не утонет в воде, только где найти настолько глубокий океан, чтобы проверить это?

42. Тритон - спутник Нептуна, который постепенно сближается с ним по мере вращения. В конечном итоге он настолько близко подойдет к планете, что будет разорван на мелкие частицы. Тогда у Нептуна станет больше колец, чем у того же Сатурна.

43. Единственным крупным спутником вращающимся против оси своей планеты во всей Солнечной системе является Тритон - спутник Нептуна.

44. Около 165 дней необходимо Тритону для того, чтобы обойти наше светило - Солнце. Данный спутник был открыт учёными в 1846 году и получается, что за это время он всего один раз завершил данное действо. 

44. За Нептуном находится удивительная область, носящая название Область Койпера. Там находится множество космического мусора, который остался после нашей Солнечной системы.

45. Метан не пропускает красный свет, именно по этой причине Уран имеет синее свечение. Количество этого газа в атмосфере Урана крайне велико. 

45. Только недавно ученые открыли 27 спутников Урана.

46. Одна ночь на Уране равна 21 году на Земле. Это связана с наклоном планеты, в результате приводящему к значительному увеличению продолжительности смены дня и ночи.

47. «Звезда Джорджа» - первое название Урана, от которого впоследствии отказались. 

48. Луна далеко не самый маленький объект. Плутон является планетой, в отличии от Луны, но он меньше нашего спутника.




49. Продолжительность дня на Плутоне составляет шесть дней и девять часов.

50. Некоторые полагают, что Плутон назвали в честь собаки из мультфильма Диснея (Pluto), но это совсем не так. Учёные часто называют планеты и космические объекты именами богов, а Плутон - это бог в римской мифологии.


51. Плутон решили переклассифицировать в карликовую планету в 2006 году. Инициатором выступил Международный астрономический союз. 

52. Эрида, Макемаке, Хаумеа, Церера, Плутон - карликовые планеты нашей Солнечной системы.

53. «Спутник-1» - первый искусственный спутник Земли, запущенный учёными из СССР в 1957 году.

54. Юрий Гагарин - культовый человек из Советского союза, первым побывал в космос, хотя американцы пытались оспаривать данный факт.

55. Герман Титов- дублер Гагарина и второй человек, побывавший в космическом пространстве. Нам есть чем гордиться!



56. Валентина Терешкова - первая женщина, отправившаяся в космос. Она также из СССР. 

57. Крикалёв Сергей Константинович установил мировой рекорд по сроку нахождения в космосе. Этот советский космонавт провёл в общей сложности 2 года и 2 месяца в космосе.


58. МКС - самый крупный рукотворный объект в космосе на данный момент. Станция совершает оборот вокруг Земли за 90 минут

59. 15 месяцев провела игрушка Базз Лайтер из известного мультфильма («История игрушек») на МКС. Базз вернулся в целости и сохранности одиннадцатого сентября 2009 года.


60. Ежегодно суточное вращение нашей планеты увеличивается на 0.0001 секунду.

61. Свет от звезд разрушается в нашей атмосфере, поэтому они мерцают на небе. 

62. Более 500 миллионов человек хотя бы раз смотрели как выглядит наша планета из космоса, но всего 565 человек видели Землю из космоса воочию.

63. Всё больше людей начинают верить в теорию плоской Земли. Это довольно странно, ведь каждый желающий может посмотреть вид из космоса с МКС или спутников. Люди часто верят в теорию заговора и бредовые идеи.


 

64. Самым первым обнаруженным спиральным объектом в космосе была М51, а по-другому - галактика Водоворот.

65. 95 триллионов километров. Эта дистанция, которую проходит свет за один год. Существует специальный термин для это обозначения и имя ему "световой год".

66. Сто тысяч световых лет - ширина Млечного пути - галактики, где находится Солнечная система.

67. Пролетающие в космическом пространстве астероиды, кометы и метеориты могут быть разорваны на части гравитацией планет или других крупных объектов. 


68. В космосе действуют поверхностные силы притяжения, поэтому абсолютно любая жидкость будет "сворачиваться" в свободном движении в сферическую форму. 

69. Учёные отмечают, что нам удалось узнать довольно много различных фактов о космосе, но подводные глубины Земли изучены в десятки раз хуже, парадокс!


70. Просперо X-3 - единственный спутник, который был запущен Великобританией

71. Космический мусор может убить, правда чисто теоретически. Такая вероятность составляет одну единицу к 5 миллиардам.


72. Нерегулярные, спиральные, эллиптические. Учёные выделяют три вида существующих галактик в космосе.


73. Только в нашей галактике насчитывается около 200 000 000 звезд. Масштаб Вселенной поражает!

74. Галактика Треугольника и Андромеду можно увидеть, если смотреть в северную часть небосвода. 

75. Андромеда наиболее близкая галактика к нашей - Млечному пути.



76. В 1885 году ученые впервые обнаружили сверхновую звезду. Она находилась в соседней с нами галактике Андромеда и получила название Андромеда S.

77. Самый дальний объект в ночном небе Андромеда, именно эту галактику можно разглядеть невооружённым взглядом как самый дальний объект. 


78. В Космосе нет атмосферы, поэтому даже громкий крик человека никто не услышит.

79. На 5 сантиметров может вырасти человек в космосе. Всё дело в отсутствии гравитации.

80. 170 спутников находятся в нашей Солнечной системе. Речь идёт о спутниках планет. Только у Венеры и Меркурия спутники отсутствуют.


81. Масса звезды R136a1 примерно в 300 раз больше массы Солнца. Это самая большая звезда из всех открытых на данный момент.

82. Галактика GRB 090423 находится на расстоянии более 13 миллиардов лет от нашей Солнечной системы. Учёный называют интересный факт, который заключается в исходящем свете от данной галактики. Впервые он появился через 600 тысяч лет после образования нашей Вселенной. Отмечается, что это самая далекая галактика, которую открыли на данный момент.

83. Квазар OJ287 - самый тяжелый объект, который известен человечеству. Считается, что его масса в восемнадцать миллиардов раз превышает массу нашего светила.

84. Примерный возраст образования астероидов около четырёх миллиардов лет. Их называют побочными продуктами при возникновении Вселенной.


85. «Лайка»  -первое животное, которое побывало в космосе и вернулось. Запуск собаки осуществили в СССР.

 

86. Расходы США на изучение космоса и NASA в 2017 году составили около 48 миллиардов долларов. Это примерно в тринадцать раз больше расходов России.

87. Стоимость Международной космической станции превышает 150 миллиардов долларов и стоимость постоянно увеличивается из-за подключаемых моделей и нового оборудования, которое доставляют на станцию.

88. 40 миллионов долларов - примерная стоимость грузового корабля "Прогресс", который доставляет грузы на МКС.

89. Первый модель Международной космической станции был запущен с космодрома Байконур 20 ноября 1998. Блок назывался «Заря», а доставила его в космос ракета «Протон-К».

90. За 22 года на МКс побывало более 250 космонавтов из разных стран мира, в том числе и семь туристов, которые заплатили немалые деньги за экзотическое путешествие в космос.



91. На МКС два туалета. Оба были произведены в России. Для американского сегмента по заказу США станции изготовили туалетную комнату, стоимостью в 19 миллионов долларов, но время от времени оба туалета выходят из строя. Часть отходов из туалетов собирается и отправляется на Землю грузовыми кораблями. 

92. На станции МКС активно выращивают различные культуры. Среди них присутствуют редис, разные виды салатов, ячмень, пшеницу, горох и другие. Но на самом деле продукции получается весьма мало, поэтому космонавты не могут позволить себе есть свежий урожай каждый день.

93. Вес МКС на данный момент превышает 440 тонн, длина составляет более ста десяти метров, а ширина более 75 метров. 

94. Общее время проведенное в космосе для всех космонавтов составляет более 83 лет. Если перевести в дни, то получится впечатляющая цифра в 30 400 дней.

95. 10 триллионов лет может понадобиться для сгорания звезды типа «красный карлик». Интересно, что такие звезды способны гореть непрерывно, хотя их масса крайне мала.


96. Часть из созвездий на небе совпадает со знаками зодиака, а всего их 88 штук.

97. Китайские ученые узнали о комете Галилея гораздо раньше, чем современные ученые. Первые документы об этом космическом теле датируются 240 годом до нашей эры.


98. Во время старта, выхода в открытый космос и при возвращении на Землю космонавты используют подгузники.

99. Комета Галлея нечастый гость в космосе. В следующий раз её можно будет увидеть с нашей планеты только в 2061 году.

100. На орбите Земли есть множество спутников-шпионов, которые служат для добычи различной информации, в том числе и шпионят за секретными объектами.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle