13news
Опубликовано: 19:45, 17 февраль 2021
Интересные факты

Интересные факты из истории стран

Интересные факты из истории стран


Наша планета огромна и просто невозможно знать не только многие факты о других государствах, но часто и о своём собственном. Где живут самые толстые люди, в какой стране больше всего часовых поясов, где больше всего овец приходится на одного местного жителя? В мире множество удивительных вещей, а в этой статье собраны наиболее интересные факты из истории стран.

1. Франция охватывает максимальное количество действующих часовых поясов. У французов их целых 12, если учитывать и водные владения, на части которых свой часовой пояс. В Америке 11 часовых поясов, а Россия занимает третьей место, у нас их всего 9.

2. Мальдивские острова расположены всего на высоте в 1 метр и 80 сантиметров над уровнем моря. Если уровень воды в морях и океанах продолжит увеличиваться, то именно Мальдивы могут первыми исчезнуть под водой. 

3. Больше всего людей с ожирением проживает в Республике Науру. Почти 95% проживающих людей в этой стране имеет лишний вес. Такого показателя нет ни в одной другой точке мира. Лишний вес жителей связан с любовью к фастфуду, который они не только производят сами, но и экспортируют из других мест. 
 

4. В Гуаме для строительства дорог используют не песок, а кораллы, которых на этой территории предостаточно, а вот песка нет совсем. Смесь их нефти, кораллов и земли приспособили для укладки асфальта. Это выгоднее, чем закупать песок у других государств.

5. На Фолклендских островах на каждого жителя приходится около 365 овец. Данные острова являются объединенным королевством. На три тысячи человек приходится около миллиона овец. Жители неплохо зарабатывает на продаже овечьей шерсти и изделий из ней.



6. Египет считается самым древним суверенным государством в мире. Первая династия сформировалась в этой стране более 5100 лет назад. 

7. В Канаде больше всего озер из всех стран. Более 60 процентов всем мировых озер расположено именно на территории этой страны. Интересный факт: только на 9 процентах территории Канады находятся три тысячи больших и мелких озер. 

8. Далеко не Россия считается самой свободной по количеству людей на один квадратный километр, хотя наши просторы и огромны, но в Монголии этот показатель составляет всего 3 человека на километр. А если сравнить Монголию с Гонконгом, то там плотность населения равно 340 тысячам человек на квадратный километр.


9. В российских вооруженных силах около 23 тысяч танков на 2020 год. Этот показатель считается самых больших из всех армий мира. Но многие их машин устарели в техническом плане, поэтому Россия ведет разработки более перспективных моделей, которые заменят устаревшую технику.

10. На территории Саудовской Аравии нет ни одной реки, поэтому она или закупает воду у других стран, или получает пресную воду от установок по опреснению воды.


11. Население планеты стремительно стареет, но в Нигерии считается самое население среди стран мира. Около половины людей в этой стране не достигли возраста 15 лет.

12. В Индии проживает огромное количество различных народов и народностей. Многонациональность считается одним из достижений этой страны, ведь довольно сложно ужиться людям с разной культурой, религией и духовными ценностями.

13. Убыль населения Украины продолжается стремительными темпами. Если так будет продолжаться и дальше, то уже через 30 лет украинцев станет на одну треть меньше. 

14. Большинство граждан Мальты живут за границей. Это связано с рядом проблем в самой стране (в том числе экономических), после чего мальтийцы решили уехать на поиски лучшей жизни.




15. Территория королевства Монако настолько мала, что даже территория центрального Нью-Йоркского парка превосходит её по размеру. Мало кто знает, но площадь Монако всего около 2-х квадратных километров. Королевство считается самым небольшим из всех существующих стран.

16. Более 90 процентов государства Суринам покрыто непроходимыми джунглями. Около 500 тысяч человек селится у побережья или рядом. Только около пяти процентов Суринама живет внутри страны, хотя это крайне сложно.


17. Гаити часто называют раем, но на территории страны практически нет лесов. Раньше было множество лесов, но практически все их вырубили. На снимках со спутника Гаити напоминает пустыню.

18. Сингапур считается одним из самых развитых государств в мире, но у них практически отсутствует сельское хозяйство. Из всех небольших стран в мире, Сингапур является самой крупной из тех, где экономика не зависит от этого вида деятельности. 

19. Папуа Новая Гвинея - государство, где можно встретить наибольшее количество людей, разговаривающих на разных языках. Власти приняли за официальный язык английский. но всего лишь около 2-х процентов населения страны разговаривает на нём. В Папуа встречается более 820 языков мира, что составляет порядка двенадцати процентов от всего лингвистического изобилия на планете.

20. Больше всего образованных людей проживает в Канаде. Более половины канадцев могут похвастаться высшим образованием, далее следует Израиль, где около 45, а тройку лидеров по этому показателю занимает Япония, где на один процент меньше, чем в Израиле.



21. Почти 99 процентов Ливии составляет пустыня. Эта страна признана самой засушливой из всех, а в некоторых местах Ливии осадков не бывает десятилетиями.

22. Сомали признали самым немирным государством в мире. Постоянные военные конфликты, сомалийские пираты, наркотики и контрабанда оружия позволили опередить государству Ирак, который ранее занимал первенство в этом странном рейтинге.

23. На территории России производится больше всего мирового кислорода. Только в Сибири находится четвертная часть всех лесов в мире. Другие государства должны быть благодарны нашей стране за переработку углекислого газа, но об этом мало кто задумывается.

24. Афганистан признан страной, где производится больше всего опиума. Подсчитано, что порядка 95 процентов опиума производится именно здесь.

25. В американских тюрьмах находится больше людей, чем в любой другой стране мира. Более 2 миллионов и двухсот тысяч человек отбывают срок за разные преступления. Порядка четверти всех мировых преступников находятся именно в американских тюрьмах. На втором месте Китай, где количество заключенных около 1500000 человек, а на третьем Россия с 900 тысячами заключенных.




26. 10 июля 1913 года в Национальном парке Долины Смерти была зафиксирована самая большая температура, которая составила +56,6 °C. Учёные признали эту территорию наиболее жаркой на планете.

27. Максимальная отрицательная температура в миры была зафиксирована в 2010 году в Антарктиде. Термометр показал минус 92,7 °C на вершине Полярного Плато.

28. Больше всего людей проживает в столице Японии - Токио. Последние данные говорят о почти 38 миллионах человек. На втором месте по количеству жителей закрепился город Гуанчжоу, а тройку лидеров замыкает Джакарта, где проживает около 25,5 миллионов человек.

29. Ватикан принято считать городом-государством, но в нём проживает всего 842 человека. Это не только самое маленькое государство на планете, но и наименьший город на планете.

30. Самым богатым городом на Земли считается Токио. Экономисты рассчитали, что ВВП столицы Японии более 1550 миллиардов долларов, а за ним следует Нью-Йорк, где этот показатель в 5 раз меньше.



31. Киншаса считается самым бедным городом, а находится он в Демократической Республике Конго. Многие жители государства живут всего на один доллар в день, а само государство также в ходит в список беднейших на планете.

32. Эверест - самая высокая точка Земли. Пик горы достигает высоты в 8 839 метр.

33. Самая глубокая точка планеты находится в Марианской впадине и носит название Бездна Челленджера. Было установлено, что глубина точки 10 668 метров.

34. Благодаря развитию современных технологий люди стали очень часто фотографировать достопримечательности и делать селфи. Музей Гуггенхайм в Нью-Йорке считается самым популярным местом для фотографий в мире. 

35. В индийском поселении Маусинрам выпадает больше всего осадков на Земле. Рекорд установлен в 1985 году, тогда выпало около 25400 миллиметров дождя.

36. Не менее одиннадцати часов в сутки светит Солнце в городе Юма, находящемся в американской Аризоне. За год получается не менее 4-х тысяч часов солнечных лучей. То самое место, где загар можно получить практически всегда.




37. Самым дорогим городом для жизни который год признают Сингапур. 6 лет назад этот список возглавлял японский Токио. Интересно, что цена на автомобили в Сингапуре может быть в несколько раз выше, чем в Америке и Англии.

38. Самыми дешевыми городами для жизни признаны Мумбаи, Харере, Тяньцзинь, Буэнос-Айрес, Тхимпху. Цены на продукты в этих городах могут быть в 3-5 раз ниже, чем в других городах, но это вовсе не означает, что местное население этих городов шикует. Уровень дохода в этих местах оставляет желать лучшего.

39. Американцы съедают больше всего еды среди всех жителей планеты. Нация постоянно потребляет тонны продуктов, а на каждого жителя штата приходится около 3 770 калорий в день.

40. Сирийский Дамаск признан самым древним городом мира, ему около 11 тысяч лет. Но историки до сих пор спорят о старейшем городе, хотя и существует некий консенсус насчёт Дамаска.


41. Южный Судан получил независимость только 9 лет назад  (в 2011 году), поэтому это государство самое молодое на данный момент.

42. Китайский Гонконг считается самым посещаемым в мире. Около 28 миллионов человек ежегодно посещают его. В тройку лидеров входят также Бангкок и Лондон. Известно, что туризм приносит около 20 миллиардов долларов для бюджета Англии.

43. Больше всего положительных отзывов о Германии. Около 60 процентов туристов положительно отзываются о немцах и стране. 

44. Напротив, Иран занимает первое место по количеству негативных отзывов, также около 60% людей не советуют к посещению. Около 15% людей рекомендуют Иран к посещению.

45. Среднее количество убийств за день в Сан-Педро-Сула составляет три человека, поэтому этот город Гондураса считается самым опасным в мире. Это место настолько опасно из-за большого количества оружия и наркотиков, которые продают даже на улицах. Лучше не испытывать судьбу и отказаться от посещения Сан-Педро-Сула.


45. Шведы настолько любят кофе, что среднее количество потребления за день на одного человека составляет порядка 388 мг. Если перевести это количество в энергетические напитки, то это около пяти банок. Как у них только глаза на лоб не лезут!


46. Жители нидерландского города Гронинген за здоровый образ жизни, наверно поэтому они стали рекордсменами по количество велосипедов. На велосипедах ездят на отдых, работу и проста наслаждаются велопрогулками более половины жителей.

47. Исландский Рейкьявик знаменит большим количество установок для добычи электричества без вреда для окружающей среды. Власти города хотя в течении 30 лет полностью отказаться от вредных выбросов при выработке электричества, поэтому прикладывают максимум усилий. Более того, в Рейкьявике начали эксплуатацию автобусов, которым для заправки необходима только вода. Вот чудо-то!

48. Американцы очень любят различных домашних животных, а по количеству кошек США занимает место лидера. Котов и кошек в домах американцев более 77 миллионов особей. 


49. Удивительно, но в Америке и количество собак превышает 61 миллион, что также делают американцев лидерами по количеству "лучших друзей человека".

50. Швейцарцы не только крайне толерантный народ, но и наиболее удовлетворенные в сексе. Они свободно относятся к древнейшей профессии и продукции эротического содержания. С раннего возраста родители начинают сексуальное обучение своих детей, наверно поэтому около пятой части жителей Швейцарии оценивают свою интимную жизнь довольно высоко, т.е. удовлетворены ей. Но также стоит отметить и то, что беременность в раннем возрасте у швейцарцев на довольно низком уровне.


51. Только около 15% жителей Японии удовлетворены своей интимной жизнью, что является самым низким показателем в данном рейтинге. Около половины японских женщин заявляет, что у них нет никакого интереса к сексуальным утехам. Странно это всё.

52. Недавно филиппинцев признали наиболее эмоциональными. Они не только активно жестикулируют при разговоре, но даже простейшие вопросы у них вызывают шквал эмоций.


53. Сингапурцы наименее эмоциональны в мире. Только три человека из десяти выражают свои эмоции в Сингапуре. 



54. У какой нации больше всего срок продолжительности жизни? ВОЗ постоянно составляет подобные рейтинги и оказалось, что мужчины в Монако живут около 85 лет, а женщины доживают до 90 лет. На втором месте Макао, где средний срок жизни составляет 85 лет, а на третьем Япония, где этот показатель около 84 чел на человека.

55. Меньше всего люди живут в Сьерра-Леоне, около 47-48 лет.

56. Нигерия считает наиболее неблагополучной страной. Постоянные военные конфликты, отсутствие работы, коррупция, высокий показатель убийств людей, низкий ВВП. Но по всей видимости, властей страны ситуация не особо беспокоит.


57. Лидером среди наиболее благополучных мест в мире становится Норвегия, за ней следует Финляндия, а на третьем месте Дания. В прошлом Норвегия не особо выделялась среди других государств, но скачек по уровню жизни стал возможным благодаря нефти и газу, которые обнаружили на территории. 

В Норвегии практически отсутствует неравенство между населением, а более 90% людей отмечают качество продуктов, хорошую экологию и чистоту на улице городов. В Финляндии практически та же ситуация, но отдельно стоит отметить социальную защищенность финнов и многоступенчатую системы пенсии.

58. Наиболее высокий показатель интеллекта в Гонконге, более 107 баллов средний показатель на человека.


59. Напротив, население Экваториальной Гвинеи не может похвастаться наличием высоко интеллекта. Средний бал на человека всего около 59, а проведенное глобальное исследование интеллекта показало, что Экваториальная Гвинея лидирует по самому низкому показателю IQ в мире.

60. В Сеуле наибольшее покрытие интернетом. В столице Южной Кореи более десяти тысяч точек с бесплатным интернетом, который оплачивает из бюджета.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle