alex
Опубликовано: 23:51, 25 май 2020
Новости науки и космоса

Ученые: cдвиг магнитных полюсов вызывают ветры в ядре Земли

Ученые: cдвиг магнитных полюсов вызывают ветры в ядре Земли


В последние несколько лет ученые начали говорить об инверсии магнитных полюсов планеты. Известно, что северный магнитный полюс движется в сторону российской Сибири, причём с крайне высокой скоростью. О последствиях такой инверсии говорят множество ученых. Некоторые считают, что при полной смене магнитных полюсов на Земле произойдут страшные перемены, которые сделают невозможным существованием жизни на Земле, но это всего лишь гипотеза.

Большая часть экспертов из научного мира предполагают, что магнитные полюса возникают в ядре нашей планеты. Подобное мнение подтверждало и моделирование с помощью мощных компьютеров. Скорость движения магнитных полюсов очень высокая, а ученые узнали о существовании магнитного поля относительно недавно, поэтому данных ещё крайне мало. 

Недавно ученые выразили новую гипотезу, которая заключается в наличии ветра внутри ядра. Этот ветер сравним с тем, что дует на поверхности. Этот ветер, вероятно, может влиять на инверсию магнитных полюсов, но пока это лишь теория, с которой не согласны большинства ученых. На данный момент практически никто не делает прогнозов о дальнейшем развитии событий и окончательной смены полюсов, т.к. эта тема ещё крайне плохо изучена.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle