alex
Опубликовано: 21:37, 25 сентябрь 2020
Интересные факты

Интересные и удивительные факты о Нептуне

Интересные и удивительные факты о Нептуне


Ученые заявляют, что мы больше знаем о ближайшем космосе, чем о нашей родной планете, но многие открытия только предстоит сделать в будущем. Солнечная система состоит из восьми планет, а Нептун является как раз самой дальней по удаленности о Земли планетой. Это планета завораживает своей красотой, а цвет её похож на цвет неба. Какие тайны скрываются внутри и что находится на её поверхности? Какие интересные факты о планете Нептун известны на данный момент?

1. Ученые заявляют, что свой окрас планета Нептун получила благодаря метану, который в огромном количестве содержится в атмосфере. Но парадокс заключается в том, что в атмосфере Урана также присутствует метан, только сама планета имеет другой цвет - сине-зеленый, поэтому есть вероятность того, что есть какие-то другие компоненты в атмосфере Нептуна, которые окрасили её в этот красивый цвет.


2. За всё время космических исследований удалось только один раз приблизиться к планете, это стало возможным благодаря американской компании NASA, чей аппарат Вояджер-2 сумел приблизиться к Нептуну и получить некоторые данные. Во-первых, удалось получить информацию о новых спутниках планеты, среди которых Деспина, Галатея, Наяда, Протей и другие. Во-вторых, было получена подтверждение наличия магнитного поля у Нептуна, данное открытие сложно переоценить.

 

3. У Нептуна есть кольца, опоясывающие планету, как у Сатурна и Урана, но по своему устройству и структуре они всё-таки ближе к кольцам Урана. Обнаруженные 5 колец были названы в честь ученых, которые первыми их обнаружили. Кольца носят имена Леверье, Араго, Галле, Адамс и Лассе. Есть вероятность, что колец на самом деле больше, поэтому имена могут пополниться. 

4. Это самая далекая планета от Солнца в нашей Солнечной системе, поэтому она является и самой холодной. Если взять максимальные значения, то они могут быть минус 320 градусов, но такая температура может быть только в верхних слоях облаков. Но средней температурой считается порядка минус 200 градусов по Цельсию.

5. 23 сентября 1846 года - дата открытия планеты Нептун, но самое открытие было сделано удивительным образом. Двое ученых отдельно друг от друга наблюдали за движением Урана по своей орбите, которая показалась им странной, опровергая все известные законы о движения планет в нашей Солнечной системе. Именно поэтому ученым пришлось искать объяснения этим странностям, используя перо и бумагу, так вычислительных мощностей в виде компьютеров на тот момент не существовало. Урбен Леверье и Куч Адамс только приблизительно указали на место, где может быть планета, а в 1846 году в Берлинской обсерватории открыли Нептун.


6. Нептун и Уран занимают среди планет классификацию ледяных гигантов, т.к. ледяная мантия составляет их большую часть. В составе атмосферы присутствует аммиачный, метановый, водный лед.  Диаметр Урана составляет 120536 километров, а Нептуна на 70000 тысяч километров меньше.  

7. Если вы опасаетесь ураганов на Земле, сила ветра которых достигает 200 километров, то на Нептуне сила ветра может в десять раз превосходить по силе ветры нашей планеты, достигая до 2400 километров в час. На этой планете не только зарождаются самые мощные ураганы всей Солнечной системы, но и длительность ураганов может составлять несколько лет.

8. День на планете составляет шестнадцать часов, но если вы сможете отправиться на Нептун, то если там пройдет всего один год, а на Земле целых 165 лет. Это вовсе не означает, что там мы сможет дольше жить, просто именно за это время совершается оборот планеты вокруг Солнца.



9. Хотя Нептун и считается самой холодной планетой Солнечной системы, но в его недрах происходят какие-то таинственные процессы, выделяющие огромное количество энергии, поэтому в космос излучается в 2.61 больше тепла, чем планета получает от нашего светила. Пока ученые даже близко не подошли к решению этой загадки.

10. Огромное количество вопросов у ученых вызывает происхождение одного из спутников планеты - Тритона. Если сравнить вращение вокруг Нептуна с другими спутниками, то в отличии от них движение происходит в обратную сторону, а также происходит постепенное сближение с планетой. Вероятно, Тритон ранее был одной из лун, после чего был притянут гравитацией. Двигаясь по спиралевидной орбите он все больше сближается с планетой, а в будущем Тритон попадет в атмосферу Нептуна, после чего появится ещё одно кольцо вокруг планеты из осколков, которые появятся в результате разрыва спутника гравитацией, но произойдет это через миллиарды лет.

11. Первый спутник Тритон был открыт всего через семнадцать дней после открытия Нептуна, а остальные тринадцать спутников были открыты только в прошлом столетии.

12. Если взять рейтинг планет Солнечной системы, то по массе он занимает третье место, а по диаметру на четвертом. Если же сравнить диаметр Земли и Нептуна, то наша планета в четыре раза меньше. 

13. Планета получила свое название в честь древнегреческого бога морей из-за своего невероятно красивого цвета, но в названии его спутников также решили обратиться к мифологии. Талласа - это богиня моря, Галатея - группа младших божеств морей, Наяда - нимфа ручьев, Протей - сын Посейдона.

спутники Нептуна фото
14. 93 элемент в периодической таблицы Менделеева носит название нептуний. На Земле в естественных условиях этот элемент не встречается, но его синтезировали из урана в 1940 году.

15. Заметить Нептун с Земли без специальных устройств невозможно, даже если просматривать небо в темное время суток, в отличии от астероидов Паллада и Веста, спутников Юпитера, планеты Церера.

16. Ещё одним интересным фактом о Нептуне является практическое отсутствие поверхности, как таковой. В недрах расположено каменное ядро, а сама планета представляет собой газообразный шар с ледяной атмосферой. Именно по этой причине нет космических программ по запуску аппаратов, которые смогли бы исследовать его как это делается с Марсом и Луной. Можно только запускать аппараты, которые будут делать фотографии, либо следить с земных телескопов за тем, что за процессы происходят на Нептуне.

17. Что же до состава ядра, расположенного внутри, то оно состоит из силикатов и металлов, а окружает ядро слой мантии, затем находятся три слоя атмосферы: водородная, метановая и гелиевая. Мантия состоит из аммиачных, метановых и водных ледяных масс. Если в атмосфере преобладает низкая температура, то ядро разогревается до нескольких тысяч градусов.

18. Ученые периодически наблюдают появление темных пятен, исчезающих через некоторое время. Первый раз одно из них было замечено космическим аппаратом «Вояджер-2», который в 1989 году находился рядом с орбитой, сделав несколько снимков. Благодаря телескопу Хаббл в 1994 году удалось рассмотреть исчезновение этого пятна, но через некоторое время оно появилось в другом месте. Ученые предложили гипотезу, согласно которой подобные пятна появляются в результате возникновения очень сильных ураганов и бурь. Сила ветра может достигать 2400 километров час.

 

19. 4,55 миллиардов километров или 30 астрономических единиц- это среднее расстояние от Нептуна до Солнца. Учеными принято измерять расстояние в космосе астрономическими единицами, где одна единица равна расстоянию от Земли до Солнца.

20. На Нептуне происходит смена сезонов, подобная земным. Это обусловлено схожим углом наклона у наших планет. Но если на Земле сезон длится 3 месяца, то на "Голубой планете" он длится около 40 лет.

21. Удивительно, но у спутника Тритон есть собственная атмосфера, а ученые считают, что под его корой из льда может находиться жидкий океан, правда наличие живых организмов там вряд ли предусмотрено из-за очень низкой температуры.

22. Пояс Койпера находится достаточно далеко от Нептуна, а образовался он после формировании нашей Солнечной системы. Гравитация планеты способна оказывать на него достаточно сильное воздействие, а в самом поясе за миллионы лет возникли промежутки из-за оказываемой гравитации. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle