13news
Опубликовано: 14:33, 16 ноябрь 2021
Новости науки и космоса / news

Обнаружен метод лечения бактериальной пневмонии у грызунов

Обнаружен метод лечения бактериальной пневмонии у грызунов


Исследователи из Национального института здоровья обнаружили метод лечения бактериальной пневмонии у грызунов, который направлен на клетки хозяина, а не на бактерии. Метод включает в себя белые кровяные клетки иммунной системы, называемые макрофагами, которые поедают бактерии, и группу соединений, которые естественным образом вырабатываются у мышей и людей, называемых эпоксиэйкозатриеновыми кислотами или ЭЭТ. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Clinical Investigation.


По данным Всемирной организации здравоохранения, пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae, или пневмококковая пневмония, является основной причиной ежегодной смертности от пневмонии во всем мире. Хотя врачи обычно назначают антибиотики для лечения этой тяжелой легочной инфекции, лечение не всегда бывает успешным, а в некоторых случаях бактерии становятся устойчивыми.


Мэтью Эдин, доктор философии, ученый из Национального института наук о здоровье окружающей среды (NIEHS), входящего в состав NIH, хотел найти способ усилить иммунную систему организма, чтобы справиться с инфекцией.


Чтобы поддерживать ткани здоровыми, ЭЭТ работают над ограничением воспаления, но во время инфекций, вызванных S. pneumoniae и другими микроорганизмами, воспаление усиливается после того, как клетки легких выделяют определенные вещества, побуждающие макрофаги поглощать бактерии. Эдин и его коллеги обнаружили, что один из способов заставить макрофаги съесть больше бактерий - это снизить способность EETs делать то, что они обычно делают, то есть ограничивать воспаление.



Эдин возглавлял группу, которая обнаружила, что инфекция индуцирует белок под названием растворимая эпоксид-гидролаза (sEH), который разрушает ЭЭТ. Напротив, когда sEH блокируется, уровень ЭЭТ резко возрастает, препятствуя способности макрофагов распознавать и поедать бактерии. В результате бактерии продолжают размножаться в легких, что приводит к тяжелой легочной инфекции и смерти.


Блокирование EETs с помощью синтетической молекулы EEZE повысило способность макрофагов к питанию, что привело к уменьшению количества бактерий в легких мышей. Ученые увидели тот же результат, когда они поместили бактерии и макрофаги, собранные из образцов легких и крови человеческих добровольцев, в пробирки в отделении клинических исследований NIEHS.


"EEZE безопасен и эффективен у мышей, но ученые могут разработать аналогичные соединения для введения людям", - сказал Эдин, который является одним из ведущих авторов статьи. "Эти новые молекулы могут быть использованы в ингаляторе или таблетках, чтобы способствовать уничтожению бактерий и сделать антибиотики более эффективными"


Научный директор NIEHS Дэррил Зельдин, доктор медицинских наук, автор-корреспондент исследования, в течение нескольких лет изучал ЭЭТ и их влияние на организм человека. Он и его исследовательская группа установили, что ЭЭТ оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, например, снижают кровяное давление и воспаление, а также повышают выживаемость клеток после инсульта или инфаркта. Однако он подчеркнул, что участие ЭЭТ в процессе воспаления может быть хорошим или плохим в зависимости от контекста.


"ЭЭТ могут подавлять воспалительную реакцию, что хорошо, но если они блокируют ее слишком сильно, то это приведет к тому, что макрофаги не смогут съесть бактерии, что плохо", - сказал Зельдин.


Некоторые исследователи тестировали ингибиторы sEH - соединения, которые не дают sEH разлагать ЭЭТ, - в клинических испытаниях, чтобы выяснить, могут ли они помочь при болях, хронической обструктивной болезни легких и высоком кровяном давлении. Он предупредил, что ученые, проводящие эти исследования, должны учитывать влияние ингибиторов sEH на бактериальный клиренс.


"Они должны быть осторожны и прекратить их использование, если у человека развивается пневмония", - сказал Эдин. "Наше исследование показало, что блокирование sEH с помощью EETs может затруднить работу макрофагов, усугубляя легочную инфекцию"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Ученые нашли способ борьбы с  бактериями, устойчивыми к антибиотикам
Ученые нашли способ борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам
10.03.18, Новости науки и космоса / Красота и здоровье
Появились результаты исследования отторжения трансплантатов реципиентами, способные снизить процент отторжения
Появились результаты исследования отторжения трансплантатов реципиентами, способные снизить процент отторжения
08.11.21, Красота и здоровье
Ученые: раковые клетки могут впадать в спячку, чтобы избежать химиотерапии
Ученые: раковые клетки могут впадать в спячку, чтобы избежать химиотерапии
26.01.21, Красота и здоровье
Учёные назвали причину, по которой возникает рак в 20% случаев
Учёные назвали причину, по которой возникает рак в 20% случаев
08.12.19, Новости науки и космоса / Красота и здоровье
Обнаружен препарат, который может защитить легкие от коронавируса
Обнаружен препарат, который может защитить легкие от коронавируса
15.03.20, Красота и здоровье
Ученые выяснили, как коронавирус обманывает иммунную систему
Ученые выяснили, как коронавирус обманывает иммунную систему
23.06.20, Красота и здоровье
Патрик Фортерре рассказал о вкладе вирусов в эволюцию человека
Патрик Фортерре рассказал о вкладе вирусов в эволюцию человека
27.04.20, Красота и здоровье
Исследование призывает к осторожному подходу к CRISPR-терапии рака
Исследование призывает к осторожному подходу к CRISPR-терапии рака
11.11.21, Красота и здоровье

redvid esle