13news
Опубликовано: 14:21, 02 декабрь 2021
Общество и мир / news

Комментарии в Nature: неконтролируемый ВИЧ может быть причиной появления новых штаммов COVID-19 в Африке

Комментарии в Nature: неконтролируемый ВИЧ может быть причиной появления новых штаммов COVID-19 в Африке


Неспособность доставить вакцину COVID-19 в страны с высоким уровнем неконтролируемого прогрессирующего ВИЧ может привести к появлению новых вариантов, пишут Нокухания Мсоми, Ричард Лесселлс и их коллеги в комментарии в журнале Nature на этой неделе. Они призывают правительства, министерства здравоохранения и другие заинтересованные стороны во всем мире уделять больше внимания взаимодействию между COVID-19 и ВИЧ/СПИДом.


В странах Африки к югу от Сахары проживает 2 из 3 из 37,7 миллионов людей, живущих с ВИЧ во всем мире (около 25 миллионов человек). Около восьми миллионов из них не получают эффективной антиретровирусной терапии. Исследования, проведенные до начала внедрения вакцины COVID-19, показывают, что вероятность смерти людей с ВИЧ на 30-50% выше. 


Кроме того, несколько тематических исследований показывают, что неспособность бороться с COVID-19 в странах с высоким уровнем неконтролируемого, прогрессирующего ВИЧ может привести к появлению варианта, "который является более трансмиссивным даже по сравнению с Delta", пишут авторы, или такого, который делает нынешние вакцины COVID-19 менее эффективными.


Мсоми и соавторы призывают страны с высоким уровнем дохода и многосторонние инициативы, такие как COVAX, к возобновлению обязательств по поддержке равенства вакцин между странами; восполнению пробелов в научных знаниях о взаимодействии двух заболеваний; укреплению программ лечения и ухода при ВИЧ, нарушенных пандемией COVID-19; интеграции медицинских услуг для ВИЧ и COVID-19.


"Оба заболевания могут быть пресечены более эффективно, если борьба с ними будет вестись одновременно, а ответные меры общественного здравоохранения будут усилены уроками, извлеченными из обеих болезней", - утверждают они.


Они отмечают, что основной риск привлечения внимания к взаимодействию между SARS-CoV-2 и ВИЧ заключается в усилении стигматизации людей, живущих с ВИЧ. Однако "лучший способ для правительств защитить своих граждан - это не дальнейшая стигматизация ВИЧ-инфицированных", - утверждают они. "Это быстрое предоставление вакцин для защиты наиболее уязвимых слоев населения мира".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle