13news
Опубликовано: 13:48, 28 декабрь 2021
Общество и мир / news

Мощный зимний шторм обрушился на запад США

Мощный зимний шторм обрушился на запад США


Мощный зимний шторм обрушился в понедельник на запад США, обрушив столь необходимый снег на страдающие от засухи горы Калифорнии, но создав проблемы с передвижением на обширной территории.


За 24 часа в некоторых районах горного массива Сьерра-Невада выпало три фута (один метр) снега, что позволило довести общее количество снега за декабрь до рекордных 16 футов и укрепить сильно истощенный снежный покров, питающий водохранилища региона.


"Мы определенно не ожидали влажной зимы", - сказал доктор Эндрю Шварц, ведущий научный сотрудник Лаборатории снега Центральной Сьерра-Невады Калифорнийского университета в Беркли.


"Так получилось, что в этом году выпало гораздо больше снега, чем мы ожидали, что, конечно, является приятным сюрпризом", - сказал Шварц в интервью AFP.


В течение многих лет на западе США выпадало мало осадков, в результате чего обширные участки сельской местности пересохли и стали уязвимы для лесных пожаров. Еще слишком рано объявлять об окончании засухи, сказал Шварц, но "похоже, что запад США получает некоторую помощь".


Непосредственное воздействие урагана было менее позитивным: десятки тысяч людей столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии и перекрытием дорог. Компания Pacific Gas and Electric сообщила о поваленных линиях электропередач, а также о том, что в результате шторма еще больше линий электропередач.


"По прогнозам, система зимних штормов принесет еще больше снега, дождя и ветра - бригады электрических и вегетационных служб восстановили обслуживание почти 50 тысяч потребителей с утра Рождества и готовы реагировать на возможные отключения в будущем", - говорится в сообщении компании в социальных сетях.


В Сиэтле, на севере штата Вашингтон, сильный снегопад привел к задержкам и отмене рейсов, а операторам аэропорта пришлось убирать лед с самолетов, так как город страдал от низких температур.


"После года беспрецедентных проблем Сиэтл столкнулся с длительным периодом опасно низких температур и снегопада", - написала в Твиттере мэр города Дженни Дуркан.


"Мы объявили чрезвычайную ситуацию, чтобы Сиэтл мог мобилизовать все ресурсы, необходимые для защиты жителей, обеспечения теплых помещений и поддержки наших передовых работников".


Большая часть штата Орегон также находится под действием зимнего штормового предупреждения, и в понедельник в течение ночи ожидается еще один снегопад.


"Снег возвращается сегодня вечером!" - написала в Твиттере метеорологическая служба Портленда, крупнейшего города штата Орегон.


В то время как запад США страдал от тяжелой зимней погоды, в Техасе стояла не по сезону теплая погода, и на Рождество температура воздуха в Рио-Гранде-Виллидж достигла 93 градусов по Фаренгейту (34 градуса по Цельсию).


Ученые говорят, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, вносит хаос в климат, делая штормы более интенсивными и непредсказуемыми и вызывая высокие температуры в неожиданных местах.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle