13news
Опубликовано: 15:50, 03 февраль 2022
Красота и здоровье / news

Исследование: заикание у некоторых детей может быть связано с чувством тревоги

Исследование: заикание у некоторых детей может быть связано с чувством тревоги


Дети и подростки, которые заикаются, отмечают повышенные симптомы тревожности по сравнению со сверстниками, которые не заикаются, согласно новому обзору фактических данных, проведенному под руководством ученых Калифорнийского университета.


В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Speech, Language and Hearing Research при участии Университета прикладных наук Западной Норвегии, были объединены и повторно проанализированы результаты 11 предыдущих исследований, в которых сравнивались дети и подростки (от двух до 18 лет), страдающие и не страдающие заиканием, по симптомам тревоги и депрессии.


Несмотря на значительные различия в симптомах тревоги, отмеченные в разных исследованиях, в целом, дети и подростки, которые заикаются, отмечают более высокие симптомы тревоги, чем сверстники. Исследований, касающихся депрессии, было слишком мало, чтобы достоверно прокомментировать риск для заикающихся подростков.


Заиканием страдают около 5-8 процентов детей школьного возраста. Повышенный риск тревожности у взрослых заикающихся хорошо документирован, но мало что известно о возникновении тревожности в этой группе населения.


Ведущий автор исследования, кандидат наук Риа Бернард (UCL Psychology & Language Sciences), сказала: "Важным выводом из этого обзора является то, что дети и подростки, которые заикаются, не являются однородной группой. Вполне вероятно, что множество факторов вовлечены как в риск, так и в устойчивость к тревоге в этой группе. При имеющихся данных мы не смогли тщательно изучить потенциальные факторы, влияющие на уровень тревожности, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этой области".


Высокая вариабельность результатов означает, что не все заикающиеся молодые люди испытывают тревогу. Авторы предполагают, что повышенная тревожность может отражать другие факторы риска, такие как подверженность буллингу, доступ к терапии или семейная история тревоги и депрессии, которые могут повышать риск или сопротивляемость у заикающихся детей и подростков. Лишь в немногих исследованиях сообщалось об этих дополнительных переменных, поэтому в настоящее время неясно, какие факторы способствуют повышению риска.


Самое главное, что эти результаты не позволяют определить влияние вмешательства на тревожность. Подходы к вмешательству могут быть направлены на улучшение беглости речи, стратегий преодоления дисграфической речи или их комбинации. Однако результаты исследования подчеркивают необходимость тщательного контроля психического здоровья и благополучия детей и подростков, страдающих заиканием.


"Выводы этого обзора важны при рассмотрении вопроса о том, как лучше всего поддерживать заикающихся детей и их семьи. Раннее выявление и доступ к услугам логопедической и языковой терапии жизненно важны для улучшения благосостояния и обеспечения того, чтобы дети получали необходимую им поддержку"


Авторы подчеркивают, что рассмотренные исследования преимущественно изучали тревожность в среднем детском возрасте. Кроме того, отсутствие продольных исследований не позволяет понять, почему у одних заикающихся детей симптомы тревоги проявляются сильнее, а у других - нет. В идеале, лонгитюдные исследования, которые отслеживают большие группы заикающихся детей в течение длительного времени, помогут нам понять связь между заиканием и тревожностью в течение развития.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle