13news
Опубликовано: 16:26, 28 март 2022
Общество и мир / news

Гидрогелевый полимер улучшает агрофизические свойства почвы

Гидрогелевый полимер улучшает агрофизические свойства почвы


Засушливые регионы мира всегда испытывали трудности с выращиванием сельскохозяйственных культур, но изменение климата и засуха в сочетании с усилением ветров могут привести к увеличению скорости эрозии почвы, что усугубляет проблему. 


Работа, опубликованная в Международном журнале сельскохозяйственных ресурсов, управления и экологии, рассматривает, как проблемы, стоящие перед садоводством, могут быть решены с помощью инновационных технологий.


Алевтина Данилова, Андрей Винокуров и Елена Исакова из Алтайского ботанического сада при Казахской академии наук в Лениногорске, Назия Сулейменова и Ержан Абилдаев из Казахстанского национального аграрного университета в Алмате, Казахстан, сосредоточили внимание на группе плодовых деревьев и других деревьев и кустарников, выращиваемых в засушливых районах Юго-Восточного и Восточного Казахстана. 


Ученые исследовали водосберегающий потенциал абсорбирующего гидрогелевого полимера "АКВАСОРБ", который может улучшить агрофизические свойства почвы. Аквасорб - это полиакриламид, способный поглощать воду в 400 раз больше собственного веса. Этот растворимый материал уже использовался в других странах для флокуляции орошаемой почвы, что улучшает проникновение воды, аэрацию почвы и снижает эрозию почвы.


В своих экспериментах на тестовых участках команда обнаружила, что использование гранул этого полимера в количестве до 2 килограммов на кубический метр почвы увеличивает общие и продуктивные запасы влаги в почве. Это, в свою очередь, приводит к значительному (на 11%) увеличению влагоудерживающей способности листьев деревьев и кустарников. 


Среди тестируемых видов были Thuja occidentalis (белый кедр), Berberis iliensis (барбарис), Crataegus oxyacantha (боярышник), Padus virginiana (черемуха), Ribes (смородина), Malus (яблоня), Picea obovata (сибирская ель), Betula pendula (серебряная береза) и Acer platanoides (норвежский клен). Это увеличение удерживающей способности, объясняет команда, повышает их потенциал для преодоления засушливых периодов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle