13news
Опубликовано: 11:26, 28 апрель 2022
Общество и мир / news

Новое исследование показывает, что изменение климата может вызвать следующую пандемию

Новое исследование показывает, что изменение климата может вызвать следующую пандемию


По прогнозам исследователей, по мере дальнейшего потепления климата Земли дикие животные будут вынуждены переселяться в места своего обитания - скорее всего, в регионы с большой численностью населения - что резко повышает риск перехода вирусов к людям, что может привести к следующей пандемии.


Эта связь между изменением климата и передачей вирусов описана международной исследовательской группой под руководством ученых из Джорджтаунского университета и опубликована 28 апреля в журнале Nature.


В своем исследовании ученые провели первую комплексную оценку того, как изменение климата изменит структуру глобального вирома млекопитающих. Работа сосредоточена на сдвигах географического ареала - путешествиях, которые будут совершать виды, следуя за своими местами обитания в новые районы. По прогнозам авторов исследования, при первой встрече с другими млекопитающими они будут обмениваться тысячами вирусов.


По их словам, эти сдвиги создают больше возможностей для вирусов, таких как Эбола или коронавирусы, появиться в новых областях, что затрудняет их отслеживание, и в новых видах животных, что облегчает вирусам перепрыгивание через "ступеньку" вида к человеку.


"Ближайшая аналогия - это риски, которые мы видим в торговле дикими животными", - говорит ведущий автор исследования Колин Карлсон, доктор философии, доцент-исследователь Центра глобальных наук о здоровье и безопасности Медицинского центра Джорджтаунского университета. "Мы беспокоимся о рынках, потому что объединение нездоровых животных в неестественные комбинации создает возможности для такого поэтапного процесса возникновения - как, например, атипичная пневмония перешла от летучих мышей к циветтам, а затем от циветт к людям. Но рынки больше не являются чем-то особенным; в условиях меняющегося климата такой процесс будет происходить в природе практически повсеместно"


Беспокойство вызывает то, что места обитания животных будут перемещаться непропорционально в те же места, что и человеческие поселения, создавая новые очаги побочного риска. Большая часть этого процесса, возможно, уже происходит в современном мире, где на 1,2 градуса теплее, и усилия по сокращению выбросов парниковых газов могут не остановить развитие этих событий.


Еще один важный вывод заключается в том, какое влияние повышение температуры окажет на летучих мышей, на долю которых приходится большинство новых вирусов. Их способность летать позволит им преодолевать большие расстояния и обмениваться наибольшим количеством вирусов. Из-за их центральной роли в появлении вирусов наибольшее воздействие прогнозируется в Юго-Восточной Азии, глобальной горячей точке разнообразия летучих мышей.


"На каждом этапе, - говорит Карлсон, - наши симуляции заставали нас врасплох. Мы потратили годы на перепроверку этих результатов, используя разные данные и разные предположения, но модели всегда приводили нас к таким выводам. Это действительно потрясающий пример того, насколько хорошо мы можем предсказать будущее, если постараемся"


Поскольку вирусы начинают переходить от одного вида хозяина к другому с беспрецедентной скоростью, авторы говорят, что воздействие на охрану природы и здоровье человека может быть ошеломляющим.


"Этот механизм добавляет еще один слой к тому, как изменение климата будет угрожать здоровью людей и животных. Пока неясно, как именно эти новые вирусы могут повлиять на соответствующие виды, но вполне вероятно, что многие из них приведут к новым рискам для сохранения природы и будут способствовать возникновению новых вспышек среди людей", - сказал соавтор исследования Грегори Албери, доктор философии, постдокторант кафедры биологии Колледжа искусств и наук Джорджтаунского университета.


В целом, исследование позволяет предположить, что изменение климата станет крупнейшим фактором риска возникновения заболеваний, опередив такие громкие проблемы, как вырубка лесов, торговля дикими животными и промышленное сельское хозяйство. Авторы говорят, что решение проблемы заключается в том, чтобы объединить наблюдение за заболеваниями диких животных с изучением изменений окружающей среды в режиме реального времени.


"Когда бразильская свободнохвостая летучая мышь добирается до Аппалачей, мы должны быть заинтересованы в том, чтобы знать, какие вирусы сопровождают ее", - отметил Карлсон. "Попытка обнаружить эти переходы хозяев в режиме реального времени - единственный способ предотвратить этот процесс, чтобы он не привел к еще большему распространению и пандемиям. Мы как никогда близки к предсказанию и предотвращению следующей пандемии. Это большой шаг на пути к предсказанию - теперь мы должны начать работать над более трудной половиной проблемы"


"Пандемия COVID-19, а также предыдущие случаи распространения атипичной пневмонии, лихорадки Эбола и вируса Зика показывают, как вирус, переходящий от животных к человеку, может иметь огромные последствия. Чтобы предсказать их переход к людям, нам необходимо знать об их распространении среди других животных", - сказал Сэм Шайнер, директор программы Национального научного фонда США (NSF), который финансировал исследование. "Это исследование показывает, как передвижение и взаимодействие животных в связи с потеплением климата может увеличить количество вирусов, переходящих от одного вида к другому"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Растения в Великобритании зацвели на месяц раньше из-за изменения климата
Растения в Великобритании зацвели на месяц раньше из-за изменения климата
02.02.22, Общество и мир / news
Социальная природа муравьев обеспечивает защиту от изменения климата
Социальная природа муравьев обеспечивает защиту от изменения климата
14.03.22, Новости науки и космоса / news
Таяние вечной мерзлоты ускорилось – это может привести к высвобождению опасных вирусов и огромного количества углерода
Таяние вечной мерзлоты ускорилось – это может привести к высвобождению опасных вирусов и огромного количества углерода
14.06.20, Новости науки и космоса
Учёные считают, что из-за глобального потепления люди будут болеть гриппом круглый год
Учёные считают, что из-за глобального потепления люди будут болеть гриппом круглый год
11.12.19, Новости науки и космоса / Красота и здоровье
250 тысяч жертв в год из-за глобального потепления: неутешительные прогнозы ученых
250 тысяч жертв в год из-за глобального потепления: неутешительные прогнозы ученых
25.06.19, Новости науки и космоса / Общество и мир
Изменение климата влияет на смещение стран к экватору
Изменение климата влияет на смещение стран к экватору
28.08.18, Новости науки и космоса
220 мировых медицинских изданий объединились для борьбы с глобальным потеплением
220 мировых медицинских изданий объединились для борьбы с глобальным потеплением
08.09.21, Новости науки и космоса
Человечество исчезнет через десять лет. Прозноз учёных
Человечество исчезнет через десять лет. Прозноз учёных
14.06.18, Новости науки и космоса / Общество и мир

redvid esle