13news
Опубликовано: 19:31, 09 май 2022
Красота и здоровье / news

Поведение Т-клеток определяет, какие опухоли отвечают на лечение

Поведение Т-клеток определяет, какие опухоли отвечают на лечение


Иммунотерапия высвобождает силу иммунной системы для борьбы с раком. Однако некоторым пациентам иммунотерапия не помогает, и новое исследование может помочь объяснить причину этого. Когда иммунные клетки, называемые Т-лимфоцитами, проникают в злокачественные опухоли, генетическая программа этих Т-клеток и путь их развития могут повлиять на их ответ на иммунотерапию и предсказать общую выживаемость пациентов, говорится в новом исследовании, проведенном учеными Weill Cornell Medicine. Результаты опрокидывают преобладающую модель иммунных реакций при меланоме и представляют различные терапевтические подходы.


В исследовании, опубликованном 9 мая в журнале Cancer Cell, исследователи проанализировали тысячи образцов опухолей человека, а также отдельные Т-клетки человека по многим наборам данных и типам опухолей и сравнили их с многочисленными моделями поведения Т-клеток в ответ на инфекции, рак и вакцины, включая человеческие вакцины. Они обнаружили, что Т-клетки либо застревают в состоянии ранней активации, либо превращаются в клетки памяти, которые расширяются с помощью современных методов иммунотерапии.


"Т-клетки ведут себя не однозначно, но мы можем понять их поведение и смоделировать его таким образом, чтобы предсказать результаты и общую выживаемость пациентов", - говорит старший автор исследования доктор Нирошана Анандасабапати, доцент дерматологии и дерматологии микробиологии и иммунологии в Weill Cornell Medicine и практикующий дерматолог для пациентов с меланомой в New York-Presbyterian/Weill Cornell Medical Center.


Ученым давно известно, что иммунная система может самостоятельно обнаруживать и уничтожать опухолевые клетки, но иногда этот процесс нарушается, что приводит к развитию рака. Предыдущие данные, казалось, подтверждали теорию, согласно которой после образования опухоли Т-лимфоциты, попадающие в опухоль, продолжают видеть опухолевые белки и реагировать на них, пока не истощаются и не становятся неспособными атаковать раковые клетки. Эта теория использовалась для объяснения успеха терапии, называемой блокадой иммунных контрольных точек, которая использует клеточные сигналы для улучшения реакции Т-клеток, пробуждая их способность атаковать и уничтожать опухоль.


Однако опухоли некоторых пациентов не реагируют на блокаду иммунных контрольных точек. Чтобы выяснить причину этого, команда начала изучать большие массивы данных и анализировать их более широко, чем в предыдущих исследованиях.


"Мы хотели применить абсолютно агностический подход к попытке понять, что происходит с Т-клеткой, когда она попадает в микросреду опухоли - действительно наивный, непредвзятый подход", - сказал доктор Анандасабапати, который также является сотрудником Онкологического центра Сандры и Эдварда Мейер и Института точной медицины Энгландера.


Используя большие программы многих генетических маркеров и многочисленные, одновременные геномные стратегии для классификации судьбы клеток, д-р Анандасабапати и ее коллеги смогли заново классифицировать Т-клетки в опухолях и лучше смоделировать их развитие. Результаты показывают, что инфильтрирующие Т-клетки не все встречают одинаковую судьбу в каждой опухоли. В отличие от стандартной точки зрения, проблемой является "неспособность к запуску" после ранней активации и преобразования в память, а не истощение.  Обогащение долгоживущих программ памяти сильно коррелирует с общей выживаемостью и успешным ответом на терапию блокадами иммунных чекпойнтов при меланоме.


Помимо прогнозирования исходов, исследователи надеются найти способы их изменения. Например, если заставить Т-клетки не запускаться и вызвать образование опухоль-инфильтрирующих Т-клеток памяти у пациентов, у которых они отсутствуют, это может сделать не реагирующие опухоли чувствительными к блокаде иммунных контрольных точек.


Хотя нынешняя работа была посвящена злокачественной меланоме, ученые также установили, что аналогичные явления, вероятно, лежат в основе различий в реакции Т-клеток пациентов на другие виды рака, включая рак почек, мочевого пузыря, простаты и печени.


"Сила исследования заключается в том, что оно открывает новые пути для открытий и предлагает более рациональные методы лечения", - сказал первый автор исследования Абхинав Джайсвал, докторант Высшей школы медицинских наук Вейлл Корнелл в лаборатории доктора Анандасабапати.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Определены важнейшие пути коммуникации клеток иммунной системы для уничтожения раковых опухолей
Определены важнейшие пути коммуникации клеток иммунной системы для уничтожения раковых опухолей
10.12.21, Красота и здоровье / news
Разработаны специальные CAR-T клетки,  усиливающие иммунную защиту против рака
Разработаны специальные CAR-T клетки, усиливающие иммунную защиту против рака
05.04.22, Красота и здоровье / news
Исследование: по Т-клеткам можно спрогнозировать развитие раковой опухоли
Исследование: по Т-клеткам можно спрогнозировать развитие раковой опухоли
29.11.21, Красота и здоровье / news
Исследование показало, опухолевые клетки взаимодействуют с иммунной системой при раке яичников
Исследование показало, опухолевые клетки взаимодействуют с иммунной системой при раке яичников
12.02.22, Красота и здоровье / news
Выявлены клеточные взаимодействия, необходимые для иммунной атаки на опухоли яичников
Выявлены клеточные взаимодействия, необходимые для иммунной атаки на опухоли яичников
06.11.21, Красота и здоровье
Открытие потенциального объяснения устойчивости к лечению при раке кожи
Открытие потенциального объяснения устойчивости к лечению при раке кожи
01.03.22, Красота и здоровье / news
Витамин Е может усиливает реакцию на иммунотерапию
Витамин Е может усиливает реакцию на иммунотерапию
14.04.22, Красота и здоровье / news
Растительный вирус может помочь вылечить рак
Растительный вирус может помочь вылечить рак
03.05.22, Красота и здоровье / news

redvid esle