13news
Опубликовано: 17:25, 24 май 2022
Новости науки и космоса / news

На животных влияют эмоции в человеческих голосах

На животных влияют эмоции в человеческих голосах


Многим владельцам домашних животных может показаться здравым смыслом, что их питомцы понимают человеческие эмоции. Теперь ученые тщательно проанализировали эту идею, чтобы определить, могут ли домашние животные понимать эмоции в голосе человека. В исследовании, опубликованном в журнале BMC Biology, изучались реакции различных животных на человеческие голоса с различным эмоциональным подтекстом. 


"Результаты показали, что домашние свиньи и лошади, а также азиатские дикие лошади могут различать звуки, как исходящие от представителей их собственного вида и ближайших родственников, так и человеческие голоса", - пояснила биолог-бихевиорист Элоди Брифер из Университета Копенгагена. 


Чтобы не путать идею о том, что животные понимают определенные слова, с идеей о том, что они понимают эмоции, исследователи воспроизводили звук голоса актера, говорящего на тарабарском языке. Использовались настоящие слова, но нанизанные друг на друга в бессмысленном виде с различными эмоциональными оттенками. Реакция животных наблюдалась и записывалась.  


Помимо проверки того, могут ли животные понимать человеческие эмоции, целью исследования также было выяснить, отражают ли животные эти эмоции. Могут ли эмоции человека действовать как зараза на других животных? Исследование показывает, что может. 


"Наши результаты показывают, что на этих животных влияют эмоции, которыми мы заряжаем наши голоса, когда говорим с ними или находимся рядом с ними. Они реагируют сильнее - в целом быстрее - когда их встречают отрицательно заряженным голосом, по сравнению с тем, когда им сначала говорят положительно заряженным голосом. В некоторых ситуациях они даже отражают эмоции, которым подвергаются", - говорит Брифер.


"Если будущие исследовательские проекты четко продемонстрируют, что эти животные отражают эмоции, как предполагает данное исследование, это будет очень интересно с точки зрения истории развития эмоций и того, насколько животные обладают эмоциональной жизнью и уровнем сознания".


Эта новая информация имеет явные последствия для ухода за животными и их благополучия. Она закладывает основу для новых правил по уходу за животными и подтверждает, что то, как вы разговариваете с животным, имеет большое значение. 


"Когда животные сильно реагировали на то, что сначала слышали отрицательно заряженную речь, то же самое происходило и в обратном направлении. То есть, если с животными изначально разговаривают более позитивным, дружелюбным голосом, то при встрече с людьми они должны реагировать меньше. Они могут стать спокойнее и расслабленнее", - объясняет Брифер.


Далее ученые хотят изменить ситуацию и проверить на людях, могут ли они распознавать эмоции домашних животных. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle