13news
Опубликовано: 11:43, 05 июнь 2022
Красота и здоровье / news

Исследование показывает, что чрезмерно высокий ИМТ также связан с диабетом 1 типа

Исследование показывает, что чрезмерно высокий ИМТ также связан с диабетом 1 типа


Новое исследование, опубликованное в журнале Diabetologia и представленное в этом году на ежегодном собрании Американской диабетической ассоциации в Новом Орлеане, штат Луизиана, США, показывает, что чрезмерно высокий индекс массы тела (ИМТ) у подростков связан с развитием диабета 1 типа (форма заболевания, более связанная с аутоиммунными осложнениями), а не только формы 2 типа, обычно ассоциируемой с избыточным весом. Авторы исследования - профессор Гилад Твиг, Медицинский центр Шиба, Израиль, и его коллеги.


Диабет 1 типа традиционно называют детским диабетом, возникающим у детей любого возраста и веса, хотя он также может развиваться в подростковом возрасте и в зрелом возрасте. Однако быстро растущая эпидемия диабета, развивающаяся сегодня почти во всех странах, состоит в основном из случаев диабета 2 типа, связанного с такими факторами риска, как ожирение/избыточный вес, низкая физическая активность и малоподвижный образ жизни.


Совсем недавно в исследованиях, проведенных среди детей младшего возраста, сообщалось о связи между увеличением ИМТ и риском развития диабета 1 типа, однако данные по позднему подростковому возрасту ограничены. Это представляет интерес, поскольку приблизительно 50% случаев диабета 1 типа развиваются после позднего подросткового возраста (начиная с 18 лет). В новом исследовании авторы проанализировали связь между ИМТ в позднем подростковом возрасте и возникновением диабета 1 типа в молодом взрослом возрасте.


В это общенациональное исследование были включены все израильские подростки в возрасте 16-19 лет, проходившие медицинское обследование в рамках подготовки к обязательному призыву в армию в период с января 1996 года по декабрь 2016 года, если у них в анамнезе не было отклонений в показателях сахара крови. Всего было включено 1,46 миллиона подростков. Данные были связаны с информацией о начале диабета 1 типа у взрослых в Израильском национальном реестре диабета. Вес и рост были измерены при поступлении в исследование, и статистическое моделирование использовалось для расчета избыточного риска развития диабета 1 типа, связанного с избыточным весом или ожирением.


В течение 15 819 750 человеко-лет наблюдения (средний возраст при постановке диагноза 25 лет) было зарегистрировано 777 новых случаев диабета 1 типа. Было установлено, что ИМТ связан с возникновением диабета 1 типа. В модели, скорректированной с учетом возраста, пола и социально-демографических переменных, повышенный риск развития диабета 1 типа возрастал по мере увеличения ИМТ.


По сравнению с подростками с оптимальным ИМТ (5-49-й процентили ИМТ, соответствующие возрасту и полу, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США), у подростков с ожирением (≥95-й процентили) риск развития диабета 1 типа был вдвое выше, а у подростков с избыточным весом (85-94-й процентили ИМТ) риск развития диабета 1 типа был повышен на 54%. Слабый повышенный риск (41%) наблюдался при значениях ИМТ выше нормы (75-84-й процентили ИМТ). Для всего диапазона ИМТ авторы сообщили, что на каждые 5 кг/м2 скорректированный риск развития диабета 1 типа увеличивается на 35%.


Авторы обсуждают, что появляется все больше доказательств связи между ожирением и различными аутоиммунными заболеваниями. Возможное объяснение, которое они дают, заключается в том, что повышенные уровни воспалительных адипокинов и цитокинов, связанные с ожирением, снижают самотолерантность, способствуя провоспалительным процессам, которые приводят к диабету.


"Дополнительные факторы, связанные с ожирением, могут способствовать развитию аутоиммунитета, включая дефицит витамина D, потребление диеты с высоким содержанием жиров и модуляцию микробиоты кишечника. Учитывая, что в нашей когорте наблюдалась ассоциация между подростковым ожирением и диабетом 1 типа даже при исключении лиц с уже существующими аутоиммунными заболеваниями, дополнительные факторы могут связывать ожирение именно с диабетом 1 типа"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle