13news
Опубликовано: 19:57, 23 август 2022
Общество и мир / news

Неконтролируемые выбросы могут погубить 90 процентов морских видов

Неконтролируемые выбросы могут погубить 90 процентов морских видов


Недавнее исследование, проведенное Университетом Далхаузи в Канаде, показало, что если выброс парниковых газов будет продолжаться в нынешних объемах, то к концу века почти 90 процентов всех морских видов могут оказаться под угрозой исчезновения. Среди различных видов животных, растений, хромисов, бактерий и простейших, изученных в ходе исследования, наиболее высокий риск вымирания имеют виды с более высокой трофикой, особенно те, которые добываются в пищу, включая тунцов, акул или иглобрюхов.


Исследователи оценили угрозы, с которыми сталкиваются почти 25 000 морских видов, обитающих в верхних 100 метрах океана, если выбросы парниковых газов останутся на высоком уровне, в соответствии со сценарием "бизнес как обычно". 


Анализ показал, что почти 90 процентов этих животных могут оказаться под высоким или критическим риском вымирания к 2100 году, и не смогут выжить в своей нынешней среде обитания в среднем на 85 процентах своего географического распространения. Кроме того, ученые обнаружили, что примерно в 10 процентах океана есть зоны, где сочетаются высокий климатический риск и эндемизм (состояние, когда вид встречается в одном определенном географическом месте), что создает дополнительные угрозы для подавляющего большинства экосистем.


По словам ведущего автора исследования Дэниела Бойса, эколога из Университета Далхаузи, эти выводы "весьма поразительны и очень отрезвляют", предоставляя четкие доказательства того, какой серьезной опасности подвергается жизнь на нашей планете, если добыча ископаемого топлива будет продолжаться без каких-либо ограничений. 


"Мне бы хотелось думать, что это неправдоподобный сценарий", - сказал он. "Но, тем не менее, это наихудший сценарий. И когда мы оценили этот сценарий, мы обнаружили, что существует очень мрачная картина климатического риска для морских видов"


Было установлено, что угроза выше для многих видов, которые в настоящее время добываются для питания в странах с низким уровнем дохода, сильно зависящих от рыболовства. "Была выявлена действительно поразительная закономерность, когда риск систематически повышался для стран с более низким социально-экономическим статусом, стран с низким уровнем дохода, которые, как правило, больше зависят от рыболовства и, как правило, имеют более низкую продовольственную безопасность и общий уровень питания", - пояснил профессор Бойд.


Эти выводы должны привести к активизации усилий по приоритетному сохранению уязвимых экосистем путем учета восприимчивости и адаптивности различных видов в стратегиях управления климатом. "Это должно послужить для нас сильной мотивацией сделать все возможное для снижения выбросов и сосредоточиться на предотвращении наихудшего сценария", - заключил он.


Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.      



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle