13news
Опубликовано: 10:46, 13 апрель 2022
Новости науки и космоса / news

Подкисление океана снижает размножение некоторых видов рыбы

Подкисление океана снижает размножение некоторых видов рыбы


Океаны служат поглотителем углерода, поглощая выбросы из атмосферы. Потенциальный эффект пульсации атмосферных выбросов может привести к серьезным последствиям для всей экосистемы океана. Например, поглощение углерода вызывает повышение кислотности океанской воды, что приводит к процессу, называемому подкислением океана.


Новое экспериментальное исследование показало, что важная кормовая рыба под названием песчаный ланцет очень чувствительна к подкислению океана, что может привести к широкомасштабному воздействию на экосистему к 2100 году.  Песчанка нерестится в морских водах, где зимой, как правило, наблюдается стабильно низкий уровень CO2, объясняет ведущий автор исследования Ханнес Бауманн.


В исследовании использовался междисциплинарный подход, сочетающий прогнозы моделей и частые эксперименты. Этот подход показал, что эмбрионы песчаного копья очень чувствительны к повышению уровня CO2, и при будущих океанических условиях CO2 вылупляется меньше эмбрионов. В результате исследовательская группа пришла к выводу, что песчаный ланцет - один из самых чувствительных к CO2 видов рыб.


"Поскольку наши выводы подкреплены многократными независимыми доказательствами, они более надежны, чем многие опубликованные на сегодняшний день исследования закисления океана"


Была обнаружена и вторая негативная реакция - более высокие уровни CO2, по-видимому, затрудняют вылупление эмбрионов песчаных кружев. Это происходит потому, что пониженный уровень pH в океанической воде снижает уровень ферментов, необходимых для успешного вылупления, в результате чего эмбрионы не могут пробить скорлупу и вылупиться.


Результаты показывают, что к 2100 году закисление океана приведет к снижению успешности вылупления песчаных кружевниц до 71 процента от сегодняшнего уровня. Эти рыбы являются важнейшим компонентом пищевой сети; уменьшение количества песчаных кружев окажет глубокое воздействие на всю экосистему.


"Песчаные уланы, безусловно, являются одними из самых важных кормовых рыб на шельфе Северо-Западной Атлантики", - сказал Бауманн. "Их ареал обитания простирается от Среднеатлантической бухты до Гренландии"


"Там, где мы их изучали, на банке Стеллваген, их называют основой экосистемы. Горбатые киты, акулы, тунец, треска, стрижи, крачки - называйте как хотите - все они зависят от песчаного копья, и если производительность песчаного копья снизится, мы увидим эффект пульсации для всех этих более высокотрофичных животных. Даже если мы, люди, не ловим рыбу, мы должны заботиться об этом виде, потому что он оказывает огромное влияние на все остальные виды".


В результате подкисления океана песчаное копье и пищевые сети, вероятно, будут затронуты очень скоро, и исследователи подчеркивают, что действовать нужно уже сейчас.


"Нам необходимо стратегическое мышление о том, какие виды мы будем тестировать дальше, потому что мы не можем тестировать каждый вид морских рыб, это невыполнимая задача. Мы должны сосредоточиться на тех видах рыб, которые, вероятно, наиболее уязвимы, и, следовательно, на тех, которые, вероятно, пострадают в первую очередь, и это исследование убедительно доказывает, что это виды рыб, обитающие в более высоких широтах и в более морских, а не прибрежных условиях", - сказал Бауманн.


Результаты исследования опубликованы в журнале Marine Ecology Progress Series.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle