13news
Опубликовано: 11:46, 24 август 2022
Красота и здоровье / news

Недостаток сна делает людей более эгоистичными и менее щедрыми

Недостаток сна делает людей более эгоистичными и менее щедрыми


Люди помогают друг другу - это одна из характеристик человеческого общества и одна из черт, которая делает нас людьми. Помощь может выражаться в финансовых пожертвованиях, товарах, помощи или доброте, но это широко распространенное явление во всем мире, характерное для разных обществ. Действительно, более 50 процентов людей в США, Европе и Азии сообщили, что в течение последнего месяца жертвовали на благотворительность или помогали незнакомому человеку. Но почему мы это делаем?


Существует множество мотивационных факторов, побуждающих людей помогать другим, включая культурные нормы, социально-экономические факторы, генетику и тип личности, но в конечном итоге помощь другим - это осознанное решение, в котором участвует ряд областей мозга, известных как сеть социального познания. Эта сеть становится активной, когда мы рассматриваем потребности, психические состояния и перспективы других людей, и когда мы принимаем активное решение помочь другому. Возможно, что нарушения в функционировании этой сети могут повлиять на готовность человека помогать другим.


Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли предполагает, что недостаток сна может быть еще одним фактором, определяющим вероятность того, что люди будут помогать друг другу. Недостаток сна не только нарушает функционирование сети социального познания в мозге, но и ухудшает эмоциональную обработку - включая способность распознавать и выражать эмоции. В своем исследовании, опубликованном в журнале PLoS Biology, ученые предполагают, что недостаток сна ухудшает процесс оказания помощи на нейронном, индивидуальном, групповом и глобальном общественном уровне.


Известно, что недостаток сна связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, диабета, гипертонии и общей смертности. Новое исследование предполагает, что недостаточный сон также подрывает связи между людьми и даже альтруистические настроения целой нации.


Исследователи провели три отдельных исследования, в которых оценивалось влияние потери сна на готовность людей помогать другим. В первом исследовании ученые поместили 24 здоровых добровольца в функциональный магнитно-резонансный томограф (фМРТ) для сканирования их мозга после восьмичасового сна и после ночи без сна. Они обнаружили, что области мозга, формирующие сеть социального познания, были менее активны после бессонной ночи.


"Когда мы думаем о других людях, эта сеть задействуется и позволяет нам понять, что нужно другому человеку: О чем они думают? Больно ли им? Нужна ли им помощь?", - сказал соавтор исследования научный сотрудник Эти Бен Симон. "Однако эта сеть была заметно ослаблена, когда люди были лишены сна. Как будто эти участки мозга не реагируют, когда мы пытаемся взаимодействовать с другими людьми после недосыпания"


Во втором исследовании они наблюдали за более чем 100 людьми в Интернете в течение трех или четырех ночей. В течение этого времени исследователи измеряли качество их сна - как долго они спали, сколько раз просыпались - а затем оценивали их желание помогать другим, например, держать дверь лифта открытой для другого человека, работать волонтером или помочь раненому незнакомцу на улице.


"Мы обнаружили, что снижение качества сна от одной ночи к другой предсказывало значительное снижение желания помогать другим людям от одного последующего дня к другому", - сказал Бен Саймон. "Те, кто плохо спал предыдущей ночью, сообщали о меньшем желании и стремлении помогать другим людям на следующий день"


Третья часть исследования включала анализ более 3 миллионов благотворительных пожертвований, сделанных в США в период с 2001 по 2016 год. В частности, исследователи сосредоточились на пожертвованиях, сделанных за четыре недели до и четыре недели после весеннего перехода на летнее время (DST). Исследователей интересовало, изменится ли количество пожертвований за это время в штатах, переходящих на летнее время, когда люди теряют один час сна. 


Результаты анализа показали снижение примерно на 10 процентов среднего ежедневного пожертвования в течение нескольких дней после перехода на зимнее время. Эта тенденция не проявилась в штатах, которые не переходили на летнее время и, соответственно, не переводили часы. Этот результат показывает, что сокращение возможности поспать на один час связано с уменьшением желания помогать нуждающимся, причем это происходит в масштабах всей страны.  


"Даже очень скромная "доза" недосыпания - в данном случае потеря одного часа возможности поспать, связанная с переходом на летнее время - оказывает очень заметное и реальное влияние на щедрость людей и, следовательно, на то, как мы функционируем как взаимосвязанное общество", - сказал соавтор исследования профессор Мэтью Уокер. "Когда люди теряют один час сна, это явно сказывается на нашей врожденной человеческой доброте и мотивации помогать другим людям в нужде"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle