13news
Опубликовано: 11:27, 18 октябрь 2022
Общество и мир / news

Обезьянья оспа может передаваться половым путем у людей

Обезьянья оспа может передаваться половым путем у людей


Новое исследование подчеркивает возможность передачи оспы обезьян половым путем у людей. Вспышка обезьяньей оспы в 2022 году была связана с половым контактом пациентов через прямой контакт с биологическими жидкостями и повреждениями кожи. Понимание биологии инфекции яичек при оспе обезьян имеет существенные последствия для общественного здравоохранения.


Исследователи из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID) проанализировали образцы тканей макак, питающихся крабами, которые служат моделью приматов для изучения заболевания и эффективности вакцин и лечения против оспы обезьян.


"Мы исследовали образцы тканей, полученные как во время острой фазы заболевания, когда инфекция достигает своего пика, так и во время выздоровления, когда инфекция постепенно ослабевает", - пояснил старший автор исследования доктор Сянкун (Кевин) Зенг. "Мы обнаружили вирус оспы обезьян в интерстициальных клетках и семенных канальцах яичек, а также в эпидидимальных просветах, которые являются местом производства и созревания сперматозоидов"


Команда также обнаружила признаки персистирующей инфекции monkeypox у двух макак, переживших вирус. Хотя вирус вывелся из большинства органов, в яичках его можно было обнаружить в течение 37 дней после заражения. Команда USAMRIID ранее продемонстрировала, что другие вирусы, включая Эболу, могут сохраняться в органах приматов, у которых иммунная система подавлена. Как и у людей, к таким иммунопривилегированным участкам относятся глаза, мозг и семенники.


"Наши данные свидетельствуют о том, что вирус оспы обезьян может попадать в сперму как на острой, так и на выздоровительной стадии заболевания у макак, питающихся крабами", - сказал доктор Зенг. "Поэтому кажется правдоподобным, что передача вируса человеку от выздоровевших пациентов мужского пола может происходить через сперму"


Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять происхождение и последствия вирусной ДНК, выделяемой в сперме, а также подтвердить, содержит ли сперма пациентов с обезьяньей оспой инфекционный вирус. Исследователи отметили, что модель макак может не полностью отражать оспу обезьян у людей. Это связано с тем, что у животных наблюдается более тяжелое заболевание, чем у людей.  Инкубационный период у животных также короче. 


Исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle