13news
Опубликовано: 20:45, 22 январь 2023
Новости науки и космоса / news

Исследование: для изменения видов достаточно одного градуса потепления

Исследование: для изменения видов достаточно одного градуса потепления


По данным нового исследования, проведенного под руководством Норвежского университета науки и технологии, для изменения вида достаточно одного градуса потепления. Исследователи изучили климатическую реакцию отдельных видов, проанализировав коллекции естественной истории, которые, по их словам, являются недостаточно используемым ресурсом для долгосрочных экологических исследований.


"Коллекции естественной истории могут дать уникальное представление о широком спектре экологических реакций за период времени, который намного больше, чем то, что успевает сделать большинство программ экологического мониторинга. Поэтому коллекции являются важным и бесценным источником для экологических исследований в течение длительного времени", - сказал ведущий автор исследования профессор Джеймс Д. М. Спид.


Все живое на Земле подвержено влиянию окружающей среды, поэтому очевидно, что изменение климата оказывает воздействие на виды по всему миру. Однако не совсем ясно, как каждый отдельный вид будет реагировать на конкретные изменения температуры.


"Климат влияет на жизненный цикл видов, количество особей того или иного вида, общее число видов, состав и распределение видов в той или иной местности", - говорит профессор Спид.


Чтобы изучить, как климат влияет на отдельные виды, группа исследователей решила изучить, как на растения и животных влияли изменения температуры в Норвегии в течение длительного периода времени.


"Мы использовали музейные коллекции, которые создавались на протяжении 250 лет, чтобы измерить экологическую реакцию на изменение климата в центральной Норвегии", - говорит профессор Спид. "Мы изучили ряд видов, включая позвоночных, беспозвоночных, растения и грибы".


Образцы животных и растений, хранящиеся в музейных коллекциях, дают ценное представление о том, как изменение климата может постепенно повлиять на наш современный мир. 


"Эти данные и предметы в музейных коллекциях объединяет то, что изучение изменения климата не было одной из их целей, когда они были собраны. Только сейчас мы видим, что коллекции актуальны и что мы можем использовать их в этих целях", - сказал соавтор исследования Томми Престо. "Очень интересно показать, что мы можем использовать музейные коллекции новыми и инновационными способами".


Результаты анализа ясно показывают, что даже один градус потепления может вызвать значительные изменения. Исследователи обнаружили, что:


- Количество зоопланктона уменьшается почти на 7700 особей на кубический метр воды на градус тепла в Йонсватнете, озере в Тронхейме.

- Количество гнездящихся птиц уменьшается на две меньшие гнездовые территории на квадратный километр на градус тепла в Будалене в округе Трёнделаг.

- Цветущие растения зацветают раньше по всему Трёнделагу, в среднем на два дня раньше на градус тепла.


Исследователи также установили, что при изменении одних видов жизненный цикл других видов также может измениться. "Мы видим четкую региональную связь с климатом", - сказал профессор Спид.


"Для некоторых видов растений мы обнаружили, что они зацветают в среднем на девять дней раньше в столетие", - сказал Престо. "Это означает, что некоторые виды наших растений зацветают на три недели раньше, чем 250 лет назад. Но не все меняется с изменением климата. Некоторые аспекты природы более устойчивы. В целом, распределение видов и видовое разнообразие остается стабильным с течением времени. Это нас удивило"


Колебания численности животных и видового состава не следуют напрямую за колебаниями температуры, отмечают исследователи. Временной период в 250 лет может иметь как периоды потепления, так и стабильного климата, что означает, что виды могут иметь отсроченную реакцию на изменение климата. 


Наибольшую непосредственную угрозу для растений и животных могут представлять изменения в землепользовании, такие как вырубка лесов. Международная группа экспертов по природе IPBES сообщает, что изменения в землепользовании оказали наибольшее относительное негативное воздействие на природу с 1970 года.


Исследование опубликовано в журнале Ecology and Evolution.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle