13news
Опубликовано: 19:20, 24 январь 2023
Общество и мир / news

Внутреннее ядро Земли замедляется

Внутреннее ядро Земли замедляется


Внутреннее ядро Земли - раскаленный шар из твердого железа, расположенный на глубине трех тысяч километров под поверхностью внутри жидкого внешнего ядра - генерирует электрические токи, которые превращаются в магнитное поле, окружающее планету и защищающее живые организмы от наиболее вредного космического излучения. 


Если в середине 1990-х годов ученые обнаружили, что внутреннее ядро вращается в своем собственном ритме, немного быстрее, чем остальная часть планеты, то теперь группа исследователей под руководством Пекинского университета в Китае обнаружила, что примерно в 2009 году ядро замедлило свое вращение, став на некоторое время похожим на вращение поверхности, и теперь отстает от него. 


По словам ученых, похожее явление происходило в конце 1960-х и начале 1970-х годов, что позволяет предположить, что оно может представлять собой 70-летний цикл ускорения и замедления вращения внутреннего ядра.


Поскольку ядро находится глубоко между мантией и корой Земли, его невозможно визуализировать напрямую. Однако ученые могут использовать сейсмические волны, вызванные землетрясениями, чтобы сделать вывод о том, что происходит в глубинах нашей планеты. Поскольку эти волны распространяются с разной скоростью, зависящей от температуры и плотности породы, они служат своего рода рентгеновскими лучами для Земли. 


Изучая сейсмические волны, идущие от конкретных мест землетрясений к противоположной стороне планеты и проходящие по пути через ядро, исследователи проанализировали временные задержки и возмущения в этих волнах, что дало им косвенную информацию о ядре. Анализ показал, что ядро недавно замедлило свое вращение. 


"Большинство из нас предполагало, что внутреннее ядро вращается с постоянной скоростью, которая незначительно отличается от скорости вращения Земли", - сказал Пол Ричардс, сейсмолог из Колумбийского университета. "Доказательства накапливаются, и эта работа показывает, что доказательства [более быстрого] вращения сильны примерно до 2009 года, а в последующие годы они практически исчезают".


Хотя причины этого сдвига еще не совсем понятны - и само изменение оспаривается некоторыми учеными - поведение ядра, по-видимому, связано с небольшими изменениями в длине дня, которая за последние столетия увеличивалась на миллисекунды из-за других сил, таких как притяжение Луны к нашей планете. Однако, убрав предсказуемые колебания в длине дня, вызванные лунными силами, ученые обнаружили, что есть изменения, которые, по-видимому, совпадают с 70-летней осцилляцией вращения внутреннего ядра.


Необходимы дальнейшие исследования для точного понимания поведения ядра, чтобы пролить больше света на формирование Земли и на то, как ее внутренние слои влияют на жизнь на поверхности.


Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle