13news
Опубликовано: 13:20, 06 февраль 2023
Новости науки и космоса / news

Безголосая лягушка недавно обнаружена в Африке

Безголосая лягушка недавно обнаружена в Африке


Группа исследователей под руководством Университета Цинциннати (UC) недавно обнаружила новый вид лягушек в горах Укагуру в Танзании. Укагуруская шипасто-горластая камышовая лягушка (Hyperolius ukaguruensis) имеет отличительную особенность: она относится к тем немногим видам лягушек в мире, которые вообще не издают голоса. Принадлежа к группе "колючеглоточных" камышовых лягушек, она характеризуется наличием крошечных шипов на горле самца, которые лягушки используют для распознавания других представителей своего вида.


"Это очень странная группа лягушек", - сказала ведущий автор исследования Люсинда Лоусон, биолог по охране природы Калифорнийского университета. "Самцы лягушек не звонят, как большинство других лягушек. Мы думаем, что они могут использовать позвоночник как что-то вроде шрифта Брайля для распознавания видов". "Без позывов им нужен какой-то другой способ узнавать друг друга".


H. ukaguruensis принадлежит к семейству из почти 200 видов в роде Hyperolius. Однако, по мнению экспертов, он может значительно отличаться от других видов этого рода. 


"При взгляде на любой вид Hyperolius я могу сказать, что он новый или потенциально новый", - пояснил Лоусон. "Сразу же стало ясно, что это шипохвостая камышовая лягушка. Но эта лягушка была золотистой, зеленовато-коричневой, а не зеленой, как другие виды. Иногда цветовая вариация ничего не значит, но в данном случае она может быть".


Сочетание генетического и геномного анализов подтвердило, что эта лягушка отличается от других представителей Hyperolius, а измерения показали, что у нее уникальные пропорции тела, с меньшими глазами по отношению к голове, чем у других шипохвостых камышовых лягушек.


Как и многие другие ее родственники, H. ukaguruensis является видом, находящимся под критической угрозой исчезновения, и поэтому должен рассматриваться как вид, вызывающий серьезную озабоченность в области охраны природы, особенно потому, что амфибии очень восприимчивы к воздействию человека, например, к вырубке лесов. "Если место обитания птиц уничтожено, они иногда могут перелететь в новый лес. Но для амфибий это сложно", - говорит Лоусон. 


Меры по охране природы очень важны, потому что разнообразие видов имеет решающее значение для поддержания здоровых экосистем. 


"Мы часто думаем над этим вопросом: почему один вид имеет значение?" сказал Лоусон. "Если этот один вид вымрет, ничего особенного не произойдет. Мы просто потеряем еще одну нить в ткани экосистемы. Но если продолжать выдергивать нити, экосистема дестабилизируется, и ткань распутывается", - заключила она.


Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle