13news
Опубликовано: 16:32, 23 февраль 2023
Красота и здоровье / news

Выявлен биомаркер для диагностики сосудистой деменции

Выявлен биомаркер для диагностики сосудистой деменции


В новом исследовании, опубликованном 23 февраля в журнале Alzheimer's & Dementia, ученые обнаружили, что пациенты с повышенным уровнем плацентарного фактора роста (PlGF) - ключевой молекулы, участвующей в образовании новых кровеносных сосудов, или ангиогенезе, - с большей вероятностью будут иметь когнитивные нарушения или признаки травмы мозга.


"Исторически диагностические исследования когнитивных нарушений и деменции ограничивались структурной визуализацией мозга, но все чаще признается, что мы можем использовать кровоток как доступный, но несовершенный инструмент, чтобы понять, кто получает максимальную пользу от этих структурных и функциональных инструментов визуализации", - сказал доцент и заместитель председателя исследовательского отдела неврологии Калифорнийского университета Джейсон Хинман, доктор медицины, доктор философии, ведущий автор исследования. "Это также может подсказать нам, кто может быть лучшим кандидатом для некоторых действительно новых лекарств, которые доступны на рынке для лечения когнитивных нарушений и деменции".


Исследование представляет собой одни из первых результатов проверки, о которых сообщил консорциум академических медицинских центров, финансируемый NIH и работающий над выявлением биомаркеров, связанных с сосудистыми факторами, лежащими в основе когнитивных нарушений, чтобы помочь в диагностике и лечении. Консорциум, известный как MarkVCID, был сформирован в 2016 году после того, как исследователи признали, что им необходимо лучше понять, как именно сосудистые повреждения мозга способствуют развитию деменции.


Исследователи определили сигналы, участвующие в ангиогенезе, как потенциальные биомаркеры, предположив, что организм может реагировать на повреждение мелких кровеносных сосудов в мозге усиленными попытками вырастить новые. В данном исследовании ученые сосредоточились только на одном из этих сигналов, PlGF, который ранее был связан с регулированием мозгового кровотока. Данные, также собранные консорциумом, позволили предположить, что этот сигнал может быть полезным биомаркером для выявления пациентов с когнитивными нарушениями и деменцией, вызванными сосудистыми повреждениями мозга.


В Калифорнийском университете и четырех других исследовательских центрах 335 пациентов прошли визуализацию мозга, когнитивные тесты и забор крови. Исследователи обнаружили, что у тех, кто находился в верхнем квартиле по показателю PlGF, вероятность когнитивных нарушений или деменции была в три раза выше, чем у тех, кто находился в нижнем квартиле. Каждое увеличение общего уровня PlGF в крови на единицу также было связано с 22%-ным увеличением вероятности когнитивных нарушений и 16%-ным увеличением вероятности наличия визуальных признаков заболевания мелких сосудов головного мозга.


"Добавление биомаркера на основе крови, который связан с традиционными показателями повреждения сосудов, может позволить врачу отличить пациента с деменцией, преобладающей при болезни Альцгеймера, от пациента со значительным сосудистым вкладом", - сказал доктор Хинман. "Сейчас это своего рода предположение врача. Эта работа может непосредственно помочь в принятии диагностического решения".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle