13news
Опубликовано: 14:15, 23 март 2023
Красота и здоровье / news

Новые доказательства того, что COVID-19 распространился среди животных

Новые доказательства того, что COVID-19 распространился среди животных


В течение последних трех лет происхождение пандемии Ковид-19 активно обсуждалось. В то время как одни ученые утверждали, что вирус первоначально возник среди диких животных, которыми торговали на рынке Хуанань в Ухане, а затем перекинулся на людей, другие утверждали, что вирус мог просочиться из Уханьского института вирусологии.


Хотя, скорее всего, происхождение пандемии останется загадкой, новые генетические данные, появившиеся на этой неделе, указывают на возможность того, что пандемию могли начать енотовидные собаки - небольшие, тяжелого телосложения, похожие на лис каниды, обитающие в Восточной Азии.


Первоначально мазки, собранные с прилавков на рынке Хуанань в первые месяцы 2020 года, содержали только SARS-CoV-2 и человеческую ДНК. Однако в начале этой недели Флоранс Дебарр, эволюционный биолог из Национального центра научных исследований Франции (CNRS), обнаружила ряд генетических последовательностей в нескольких положительных на коронавирус образцах, размещенных в вирусологической базе данных GISAID, которые содержали значительное количество ДНК енотовидных собак, а также следы ДНК животных - циветт и других млекопитающих, известных своей высокой восприимчивостью к SARS-CoV-2.


После своего открытия Дебарре поделилась полученными данными с международной группой всемирно известных ученых, которые в настоящее время расследуют происхождение пандемии, а также с Всемирной организацией здравоохранения. 


"Мы смогли относительно быстро понять, что, по крайней мере, в одном из этих образцов было много нуклеиновой кислоты енотовидной собаки, наряду с нуклеиновой кислотой вируса", - сказал Стивен Голдштейн, вирусолог из Университета Юты. Тем не менее, он подчеркнул, что объединение генетических материалов вируса и животного не является убедительным доказательством того, что енотовидная собака была первоначально заражена и затем передала вирус человеку; на самом деле, возможен и обратный сценарий, когда различные животные заразились вирусом от человека.


Однако, по словам Майкла Воробья, эволюционного биолога из Университета Аризоны, эта находка - "еще один кирпичик в этой массивной стене доказательств, которые все сходятся воедино". Если бы это не было так политизировано, то это одно из самых четких доказательств того, как возникла пандемия, которые мы когда-либо имели".


"Главное, что на рынке были животные, и они находятся именно в том месте, где был вирус", - добавила Анжела Расмуссен, вирусолог из Университета Саскачевана. "Мы не можем с уверенностью сказать, что они были заражены, но это очень сильное доказательство в пользу того, что источником пандемии были живые животные на рынке Хуанань".


После анализа генетических последовательностей эксперты связались с китайскими учеными, которые первоначально разместили данные в GISAID, для возможного сотрудничества, но вскоре после этого данные исчезли из базы данных, еще раз подчеркнув крайне политизированные аспекты пандемии и отказ Китая признать массовую незаконную торговлю дикими животными, происходящую на его рынках. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle