13news
Опубликовано: 21:55, 19 май 2023
Общество и мир / news

Люди впервые начали целоваться в Месопотамии более 4500 лет назад

Люди впервые начали целоваться в Месопотамии более 4500 лет назад


Поцелу, мог возникнуть гораздо раньше, чем мы думали ранее.  Это удивительное открытие принадлежит доктору Троэльсу Панку Арбёллю и доктору Софи Лунд Расмуссен, которые предлагают свежий взгляд на исторические корни этого романтического жеста, отодвигая временные рамки еще на тысячелетие назад, чем считалось ранее. Исследование опубликовано в журнале Science.


В отличие от предыдущих гипотез, согласно которым зарождение человеческого поцелуя произошло около 3500 лет назад в Южной Азии, исследователи утверждают, что поцелуи уже были устоявшейся практикой около 4500 лет назад на Ближнем Востоке, что потенциально может предшествовать этому еще больше.


Самые ранние человеческие общества Месопотамии, региона, расположенного между реками Евфрат и Тигр на территории современных Ирака и Сирии, дали ключевое представление об этой вековой традиции. 


"Люди писали клинописью на глиняных табличках. Многие тысячи этих глиняных табличек сохранились до наших дней, и они содержат явные примеры того, что в древности поцелуи считались частью романтической близости, точно так же, как поцелуи могли быть частью дружбы и отношений между членами семьи", - объясняет доктор Арбёлл из Университета Копенгагена.


По сути, доктор Арболл утверждает, что акт поцелуя не является культурным артефактом, присущим только одной цивилизации или региону, а, по-видимому, представляет собой универсальное поведение, практиковавшееся множеством древних культур на протяжении нескольких тысячелетий.


"На самом деле, исследования бонобо и шимпанзе, ближайших родственников человека, показали, что оба вида занимаются поцелуями, что может говорить о том, что практика поцелуев является фундаментальным поведением у людей, объясняя, почему она встречается в разных культурах", - отметил доктор Расмуссен.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle